El informe del suelo oculto
Cuántas viviendas caben en las parcelas que ya existen en España
En la provincia de Barcelona, 147 municipios cuentan suelo esta semana. Cualquier otro se busca arriba.
- Barcelona · 6.283–8.658 viviendasVer su informe →
- Manresa · 1.431–1.921 viviendasVer su informe →
- Terrassa · 1.561–1.785 viviendasVer su informe →
- Sabadell · 1.224–1.416 viviendasVer su informe →
- Igualada · 974–1.204 viviendasVer su informe →
- Vilafranca del Penedès · 780–1.068 viviendasVer su informe →
- Badalona · 649–783 viviendasVer su informe →
- L'Hospitalet de Llobregat · 521–732 viviendasVer su informe →
- Granollers · 563–711 viviendasVer su informe →
- Mataró · 667–702 viviendasVer su informe →
- Berga · 355–476 viviendasVer su informe →
- Vic · 394–467 viviendasVer su informe →
- Molins de Rei · 363–430 viviendasVer su informe →
- Sant Boi de Llobregat · 314–428 viviendasVer su informe →
- Rubí · 307–369 viviendasVer su informe →
- Vilanova i la Geltrú · 298–363 viviendasVer su informe →
- Sant Cugat del Vallès · 314–350 viviendasVer su informe →
- Esplugues de Llobregat · 278–338 viviendasVer su informe →
- Santpedor · 293–294 viviendasVer su informe →
- Sant Adrià de Besòs · 293 viviendasVer su informe →
- Calella · 231–290 viviendasVer su informe →
- Santa Coloma de Gramenet · 201–288 viviendasVer su informe →
- Parets del Vallès · 236–261 viviendasVer su informe →
- Mollet del Vallès · 216–245 viviendasVer su informe →
- Pineda de Mar · 196–239 viviendasVer su informe →
- Montcada i Reixac · 232–237 viviendasVer su informe →
- Sant Feliu de Llobregat · 157–236 viviendasVer su informe →
- Moià · 235 viviendasVer su informe →
- Viladecans · 179–234 viviendasVer su informe →
- Arenys de Munt · 209–232 viviendasVer su informe →
- Manlleu · 218–220 viviendasVer su informe →
- Sitges · 200–217 viviendasVer su informe →
- Sant Andreu de Llavaneres · 205–216 viviendasVer su informe →
- Sant Fruitós de Bages · 178–213 viviendasVer su informe →
- Esparreguera · 159–205 viviendasVer su informe →
- Roda de Ter · 192–202 viviendasVer su informe →
- Vilassar de Mar · 154–201 viviendasVer su informe →
- Sant Just Desvern · 200 viviendasVer su informe →
- Sant Quirze del Vallès · 199 viviendasVer su informe →
- El Prat de Llobregat · 169–187 viviendasVer su informe →
- Castelldefels · 187 viviendasVer su informe →
- Sant Celoni · 180–183 viviendasVer su informe →
- Cornellà de Llobregat · 146–183 viviendasVer su informe →
- Torelló · 175 viviendasVer su informe →
- Sant Pere de Ribes · 149–164 viviendasVer su informe →
- Castellbisbal · 154–164 viviendasVer su informe →
- Les Franqueses del Vallès · 123–159 viviendasVer su informe →
- Santa Maria de Palautordera · 140–150 viviendasVer su informe →
- Premià de Mar · 131–144 viviendasVer su informe →
- Centelles · 138–143 viviendasVer su informe →
- Cerdanyola del Vallès · 123–138 viviendasVer su informe →
- Cubelles · 138 viviendasVer su informe →
- Navàs · 122–132 viviendasVer su informe →
- Caldes de Montbui · 123–126 viviendasVer su informe →
- Sallent · 116 viviendasVer su informe →
- Gavà · 100–111 viviendasVer su informe →
- Castellar del Vallès · 102–109 viviendasVer su informe →
- Canet de Mar · 101–109 viviendasVer su informe →
- Ripollet · 96–109 viviendasVer su informe →
- Sant Andreu de la Barca · 106 viviendasVer su informe →
hasta 588.356viviendas
caben, según la estimación de SOLUM, en parcelas de naturaleza urbana en el Catastro con mucho menos construido que sus vecinas, en 2.656 municipios: 588.356 si se edificaran como lo normal en su manzana, 513.216 si ninguna pasara de construir el doble de lo que mide. Son 22.521 parcelas concretas, con su referencia catastral: cualquiera puede comprobarlas. Una parte está en suelo que aún debe urbanizarse; el informe de cada municipio dice cuánta.
- 57,5 millonesde m² de techo estimado sin construir en parcelas que ya existen
- 10.976 hade suelo nuevo que no haría falta urbanizar: lo que ocuparían, a 50 viviendas por hectárea, las que no están en suelo urbanizable; con las de suelo urbanizable, hasta 11.767 ha
- 22.521parcelas identificadas una a una
Los 50 municipios con más suelo oculto
| Municipio | Parcelas | Por construir (m²) | Viviendas |
|---|---|---|---|
| Madrid | 419 | 1.231.531 | 9.886–13.362 |
| Zaragoza | 263 | 865.630 | 8.225–9.445 |
| Barcelona | 209 | 788.056 | 6.283–8.658 |
| Sevilla | 208 | 732.877 | 7.013–8.015 |
| Málaga | 203 | 547.013 | 5.519–5.965 |
| València | 192 | 511.863 | 4.505–5.594 |
| Lugo | 159 | 501.200 | 3.924–5.498 |
| Las Palmas de Gran Canaria | 133 | 411.871 | 4.037–4.501 |
| Murcia | 211 | 412.258 | 4.398–4.432 |
| Valladolid | 145 | 394.280 | 3.632–4.281 |
| Ourense | 112 | 383.393 | 2.405–4.207 |
| Vigo | 141 | 367.833 | 3.040–4.018 |
| San Cristóbal de La Laguna | 125 | 366.476 | 3.524–3.997 |
| Burgos | 116 | 363.234 | 3.416–3.979 |
| Granada | 112 | 354.124 | 3.524–3.856 |
| Alacant/Alicante | 125 | 338.715 | 3.054–3.701 |
| Telde | 111 | 334.658 | 3.214–3.664 |
| Santa Cruz de Tenerife | 99 | 329.700 | 3.349–3.615 |
| Roquetas de Mar | 109 | 321.806 | 3.329–3.474 |
| Córdoba | 103 | 310.335 | 3.216–3.388 |
| Palma | 120 | 301.022 | 3.013–3.283 |
| Huelva | 112 | 300.556 | 2.907–3.281 |
| Cartagena | 126 | 283.862 | 2.740–3.073 |
| Caravaca de la Cruz | 86 | 282.705 | 2.391–3.051 |
| Vitoria-Gasteiz | 82 | 271.937 | 2.766–2.969 |
| Logroño | 87 | 271.249 | 2.205–2.966 |
| Bilbao | 63 | 265.559 | 2.045–2.920 |
| Castelló de la Plana/Castellón de la Plana | 91 | 262.931 | 2.273–2.880 |
| Ponferrada | 94 | 265.010 | 2.318–2.876 |
| Oviedo | 87 | 262.213 | 2.077–2.870 |
| Albacete | 97 | 264.890 | 2.468–2.794 |
| Almería | 117 | 264.831 | 2.681–2.794 |
| Estepona | 64 | 251.860 | 2.252–2.768 |
| Algeciras | 85 | 238.427 | 2.325–2.587 |
| León | 80 | 233.438 | 2.103–2.554 |
| Marbella | 84 | 229.475 | 2.240–2.448 |
| Arrecife | 93 | 218.235 | 2.192–2.375 |
| Talavera de la Reina | 76 | 208.771 | 1.866–2.270 |
| Alcoi/Alcoy | 59 | 206.600 | 1.673–2.268 |
| Badajoz | 73 | 204.801 | 1.925–2.222 |
| Mérida | 63 | 199.543 | 1.930–2.150 |
| Elx/Elche | 102 | 194.285 | 1.841–2.103 |
| Pamplona/Iruña | 69 | 184.690 | 1.785–2.017 |
| Pontevedra | 62 | 181.594 | 1.311–1.987 |
| San Fernando | 59 | 180.579 | 1.731–1.980 |
| Jaén | 65 | 181.500 | 1.880–1.977 |
| El Ejido | 92 | 180.304 | 1.855–1.956 |
| Santander | 71 | 177.903 | 1.752–1.944 |
| Narón | 47 | 176.192 | 1.369–1.935 |
| Segovia | 54 | 176.326 | 1.693–1.932 |
Recuento del 31 de octubre de 2026, 23:00 h.
Por comunidad autónoma y provincia, con una foto cada trimestre y su CSV: el observatorio del suelo vacante.
Cómo se ha medido
SOLUM lee el Catastro de cada municipio y mide, edificio a edificio, lo que cada manzana ha construido de verdad. Cuando una parcela de naturaleza urbana tiene mucho menos techo que sus vecinas, el techo que le falta para igualarlas es lo que se cuenta. Lo construido es un dato medido; lo que falta es una estimación por comparación con el entorno, no la edificabilidad del planeamiento, y una parte está en suelo que aún debe urbanizarse.
El informe de cada municipio lo desglosa por clase de suelo, con su plano y sus fuentes. Es la primera vez que alguien lo cuenta para el país entero.