Preparando el informe… Esta página aún no ha llegado entera: vuelve a imprimir en unos segundos, cuando el botón «Imprimir o guardar en PDF» esté disponible.

SOLUMInforme municipal de suelo vacante · Lasarte-OriaRecuento del 18/10/2026, 23:41 h

Resumen para los concejales · Lasarte-Oria

Unas 183 viviendas en 5 parcelas de suelo urbano

Es la cifra para llevar a un pleno: la baja en suelo urbano. No cuenta 5 parcelas de las que el servicio no da la clase de suelo. Dígase como estimación y con la lista de parcelas delante.

Es la misma cifra que dan la portada de SOLUM y la herramienta.

¿Solo una parte del pueblo, como el casco? Dibuja la zona en el mapa y saca su informe 

A los precios de hoy, a un promotor le salen las cuentas en las 5. Los precios de hoy son los de partida de SOLUM, los mismos de la portada y de la herramienta: pisos a 3.262 €/m². Lasarte-Oria no tiene precio oficial propio: el Ministerio de Vivienda solo lo publica para los municipios de más de 25.000 habitantes. Se usa la media de la provincia de Gipuzkoa (3.978 €/m²) rebajada un 18 %, 3.262 €/m²: la media de la provincia la suben su capital y sus ciudades. Donostia/San Sebastián, a 6 km, tiene precio oficial y es más caro (6.237 €/m²): el de un vecino solo se toma si es más barato. Si el ayuntamiento conoce el precio de venta de la zona, se escribe en «Vendiendo a» y todo se rehace con él. Hay suelo para unas 183 viviendas, y a los precios de venta de aquí a un promotor le salen las cuentas: es suelo que la promoción privada puede construir sin ayudas.

Las demás cifras de viviendas, juntas y cada una con lo que cuenta, van en la hoja siguiente: «Otras cifras, y de qué es cada una».

En Lasarte-Oria se podrían pedir unas 11 viviendas protegidas, en el suelo que aún está por urbanizar. Es así porque la ley solo la pide en el suelo que aún hay que urbanizar: el 75 % de lo que se construya en suelo urbanizable. De las 14 parcelas, la lleva 1 (n.º 13 del anexo); otras 8 están en suelo urbano ya urbanizado, donde la ley no la pide; de otras 5 el plan consultado no dice la clase de suelo. Lo decide el ayuntamiento al ordenar ese suelo.

Puesto 4 de los 88 municipios de la provincia de Gipuzkoa por la cifra alta de viviendas estimadas (recuento del 18/10/2026, 23:41 h). Entre los municipios de España con suelo contado, puesto 236 de 2.655.

Lo demás de este documento —las otras cifras, el plano, las parcelas una a una y cómo se ha contado— es para quien lo revise en la oficina técnica.

SOLUMInforme municipal de suelo vacante · Lasarte-OriaRecuento del 18/10/2026, 23:41 h

Para los concejales · Lasarte-Oria

Otras cifras, y de qué es cada una

La cifra para un pleno es la de la hoja anterior: unas 183 viviendas en 5 parcelas de suelo urbano. Estas otras cuentan otras parcelas, o las mismas de otra manera; ninguna la sustituye.

ViviendasParcelasDe qué es
hasta 265 viviendas5 parcelasLas mismas 5 parcelas de la cifra del pleno, cada una con lo que da su ficha en SOLUM. Es la cifra alta; la del pleno es la baja, la prudente.
182 viviendas5 parcelasLas parcelas de suelo urbano de las que el servicio no da la clase de suelo: no entran en la cifra del pleno.
460–571 viviendas14 parcelasTodas las parcelas del anexo: las 5 de la cifra del pleno y también las del suelo urbanizable, las 5 sin clase de suelo en el servicio y las de otra clase de suelo, con el urbanizable a la edificabilidad de su ficha. Es la cifra de la primera hoja del informe técnico, que sigue.
11 viviendas1 parcelaViviendas protegidas que la ley obliga a reservar en el suelo que aún hay que urbanizar. Son parte de las de todas las parcelas, no otras más. Cómo se cuentan, debajo de esta tabla.

Vivienda protegida. La ley vasca obliga a reservarla en el suelo que aún debe urbanizarse: el 75 % de lo que se construya en suelo urbanizable y el 40 % en suelo urbano no consolidado1. Aquí no hay suelo urbano no consolidado; en la parcela de suelo urbanizable serían unas 11 viviendas, el 75 % de su cifra baja (14). De 5 parcelas (182 viviendas) el servicio no da la clase de suelo: si alguna es urbanizable o no consolidado, la ley también pide allí la reserva; compruébese en el plan general. En el suelo urbano consolidado la ley no la exige: tendría que pedirla el plan o promoverla el ayuntamiento.

  1. Arts. 80.3 y 80.2 de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco.
SOLUM Informe municipal de suelo vacante Recuento del 18/10/2026, 23:41 h

País Vasco · Gipuzkoa · Código INE 20902 · Cód. Catastro 20902

Lasarte-Oria

SOLUM ha identificado 14 parcelas de naturaleza urbana en el Catastro (2,4 ha) que tienen construido mucho menos que las de su entorno. Si se edificaran como lo normal en su manzana, cabrían entre 460 y 571 viviendas. No es un inventario completo del suelo vacante ni un cálculo del planeamiento: cuánto se puede construir en cada parcela lo fija la norma del ayuntamiento para su zona (la ordenanza), y hay que comprobarlo en ella.

La cifra alta es la de la ficha de cada parcela en SOLUM, con el tope de la herramienta (apartado 05); la baja no pasa en ninguna parcela de 2,0 metros construibles por metro de parcela (el doble de lo que mide la parcela: por ejemplo, dos plantas que la ocupen entera), el límite a partir del cual va «a comprobar». 4 de las 14 parcelas (244 viviendas) superan ese 2,0 y van marcadas «a comprobar» en el anexo. El suelo urbanizable se cuenta como en su ficha: con la edificabilidad del plan del sector si se conoce; si no, 0,60 m² construidos por m² de parcela, a comprobar. Cómo se ha contado, en el apartado 05.

De las 14 parcelas, según el planeamiento: 5 en suelo urbano consolidado, 1 en suelo urbanizable, 3 en suelo no urbanizable o rústico y 5 sin dato; el suelo urbanizable necesita su planeamiento de desarrollo y la gestión de su urbanización antes de edificar. Las de suelo no urbanizable (81 viviendas) no se pueden construir con el plan vigente: su clase se conoció después de este recuento y salen del de la semana que viene. 12 están sin edificar según el Catastro: 3 en suelo urbano consolidado, 1 en suelo urbanizable, 3 en suelo no urbanizable o rústico y 5 sin dato de clase. Las otras 2 tienen algo construido.

Viviendas estimadas
entre 460 y 571
baja: hasta 2,0 metros construibles por metro de parcela · alta: como la ficha, tope 3,0 (4,0 con obra reciente) · 4 de 14 parcelas «a comprobar»
Sin la n.º 4, que se inunda con frecuencia: 13 parcelas, entre 432 y 515 viviendas
Parcelas
14
Suelo
2,4 ha
Metros que se pueden construir, con lo normal en cada manzana
51.981 m²
los que faltan por construir, suma del anexo
Cada fila cuenta por separado, sobre todas las parcelas del anexo.
ContandoParcelasViviendas
Todas14460–571
Solo en suelo urbano5183–265
Solo el suelo urbanizable, con 0,60 m² por m² de parcela, como su ficha114
Fuera de las zonas protegidas consultadas14460–571
Solo con las fiables o fiables a medias8223–299
En suelo urbano y fuera de las zonas protegidas consultadas5183–265
En suelo urbano, fuera de las zonas protegidas consultadas y fiables285–160
Clase de suelo según el planeamientoParcelasm²Viviendas estimadas
Suelo urbano consolidado59.036183–265
Suelo urbanizable12.14414
Suelo no urbanizable o rústico34.24681
Sin dato del planeamiento58.319182–211
Total1423.745460–571

Viviendas estimadas: los metros que quedan por construir en cada parcela, entre 90 m² por vivienda, las que caben enteras en cada parcela, como en su ficha de SOLUM. Las tablas de este informe suman las filas del anexo, y las cifras de arriba también. En suelo urbanizable, las viviendas incluyen la parte que se cede al ayuntamiento: la herramienta descuenta esa cesión, la urbanización y la reserva de vivienda protegida (donde la ley la manda) del valor del suelo, no de las viviendas.

En suelo urbanizable el ayuntamiento recibe el porcentaje de lo edificable que fija la ley (su «aprovechamiento») y hay que reservar parte para vivienda protegida: es suelo relevante para una política de vivienda pública.

Quedan fuera de este recuento 1 parcela de más de 5.000 m² (0,9 ha), 4 en polígonos industriales o manzanas de uso industrial, 1 con un uso no promovible según OpenStreetMap (equipamientos, zonas verdes, aparcamientos en superficie) y las que, con lo normal en su manzana, tienen menos de 1.000 m² por construir o más del 10 % ya construido (en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha). Además, 6 parcelas de más de 15.000 m² (16,5 ha) no se analizan. Ninguna se quita por pasar del tope de SOLUM de lo que se puede construir: a las 3 cuya manzana lo pasa se les limita a ese tope (apartado 05). Puesto 4 de los 88 municipios de la provincia de Gipuzkoa por la cifra alta de viviendas estimadas (recuento del 18/10/2026, 23:41 h). Entre los municipios de España con suelo contado, puesto 236 de 2.655.

Lo comprobado en Lasarte-Oria al publicar esta edición · fuentes, en el apartado 09

  • Clase de suelo: leída en 9 de 14, el 18/10/2026; las demás, «Sin dato del plan» en el anexo: contrástense con el planeamiento municipal.
  • Plan general: Normas Subsidiarias de 2005 (es un plan de 2005: puede haber una revisión o modificaciones posteriores que el Sistema de Información Urbana (SIU) todavía no recoja; compruébalo en el ayuntamiento o en «Visor de UDALPLAN del Pais Vasco»), según el SIU del Ministerio (consultado el 19/10/2026).
  • Inundación: comprobada en todas, el 18/10/2026.
  • Protección ambiental: sin comprobar (el servicio de la comunidad no lo cubre: espacios naturales, vías pecuarias y montes); contrástese con los catálogos ambientales de la comunidad.
  • Patrimonio cultural: bienes de interés cultural y sus áreas de protección (conjuntos históricos incluidos), comprobados en todas, el 18/10/2026. Sin comprobar: yacimientos arqueológicos, planes especiales y catálogos municipales; contrástese con el catálogo y el plan especial del municipio.
  • Pendiente: medida en todas (modelo del terreno del Instituto Geográfico Nacional (IGN); se mide de otra forma desde la edición del 11/10/2026, 07:39 h: apartado 05).
  • Parcelario: Catastro foral de Gipuzkoa descargado el 18/10/2026; su fecha de publicación no consta en esta edición.

Sabido después. Después de esta edición, la herramienta ha sabido que por dentro de la n.º 4 (56 viviendas) pasa una calle, según OpenStreetMap, y ya la aparta: el informe de esta edición la cuenta; la edición siguiente ya no. Sin ella, 13 parcelas y entre 432 y 515 viviendas.

Fiabilidad baja. Las n.º 2, 3, 4, 6, 10 y 12 (272 viviendas) tienen fiabilidad baja en SOLUM («Poco fiable» en la herramienta): algo en los datos hace dudar de que sean parcelas edificables; revísense en la foto aérea antes de contarlas.

Inundación frecuente. La n.º 4 (56 viviendas) está en zona que se inunda con frecuencia, según se ha comprobado después de este recuento: no debería sumarse y el recuento siguiente la deja fuera: sin ella, 13 parcelas y entre 432 y 515 viviendas.

Inundables y planeamiento. 3 parcelas (61 viviendas) son inundables en crecida de 100 o 500 años y 3 (81 viviendas) tienen un planeamiento (consultado el 18/10/2026) que no las destina a viviendas o las reserva para uso público; no deberían sumarse: sin ellas, 11 parcelas y entre 379 y 490 viviendas. El anexo, gratis para ayuntamientos, las marca parcela a parcela.

Pendiente. 5 parcelas (181 viviendas) tienen pendiente fuerte o muy fuerte del terreno: el anexo las marca.

Junto a un polígono industrial. La n.º 6 está junto a «Michelin Lasarte», rotulado en el plano: compruébese su calificación antes de contarla; si la manzana es industrial, no cuenta.

Sin comprobar. Lo no comprobado no se da por libre de afecciones (arriba, «Lo comprobado»).

Relación de parcelas: anexo aparte, gratis para ayuntamientos, numerada como en el plano; se pide en www.aim-solum.ai/suelo-oculto/20902/informe y llega una llave para imprimirlo con este informe. Si lo pide una administración pública escribiendo a hola@aim-solum.ai desde el correo del organismo, el anexo se envía sin alta ni aceptación de condiciones; con el formulario se crea una cuenta gratuita.

MunicipioLasarte-Oria
Códigos INE · Catastro20902 · 20902
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoResumen
Informe municipal de suelo vacante · Lasarte-Oria

01 · PLANO

Dónde están

Cada símbolo lleno es una de las 5 parcelas de suelo urbano que cuenta la cifra del resumen para los concejales (unas 183 viviendas), en su sitio y con su número de la relación de parcelas; su tamaño, las viviendas estimadas. Las 9 que van sin relleno y con borde de puntos están en el anexo pero no en esa cifra: el plan consultado no las da como suelo urbano. El fondo pardo es el parcelario del Catastro, no son parcelas contadas.

ABArrapide pasealekuaOztaran auzoaTxaldatxurLasarte-OriaMichelin Lasarte12345678910111213140500 m1:22.0001005025Viv.N
  • Parcela sin edificar (según Catastro): 3
  • Parcela infraedificada respecto a su entorno: 2
  • En el anexo, fuera de la cifra (no es suelo urbano según el plan consultado): 9
  • Parcelario urbano del Catastro, por densidad (no son parcelas contadas)
  • Bolsa de suelo (apartado 04)
  • Calles (OpenStreetMap)
  • Río (OpenStreetMap)
  • Límite del término municipal (IGN)
El término municipal y, en el recuadro, lo que abarca el plano general.

Plano general, escala 1:22.000 al imprimir en A4 (la escala gráfica vale a cualquier tamaño). Los tamaños de los símbolos, en su cartela.

Las letras rodeadas son las bolsas de suelo del apartado 04: parcelas vecinas cuya gestión conjunta requeriría el acuerdo de los propietarios o un instrumento de gestión.

Coordenadas ETRS89 (EPSG:4258), las del Catastro, con el norte geográfico arriba. Para superponerlo en un SIG, sus esquinas en ETRS89 / UTM 30N (EPSG:25830): superior izquierda X = 577.947 m, Y = 4.791.676 m; inferior derecha X = 581.870 m, Y = 4.789.297 m. Límite del término: Instituto Geográfico Nacional, servicio INSPIRE de unidades administrativas (CC BY 4.0), descargado el 19/10/2026. Calles, núcleos y ríos: © colaboradores de OpenStreetMap, descargados el 18/10/2026. Sus denominaciones pueden no ser las vigentes (por ejemplo, nombres de calle cambiados): compruébense con el callejero municipal antes de llevar el plano a un órgano municipal.

MunicipioLasarte-Oria
Códigos INE · Catastro20902 · 20902
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoPlano
Informe municipal de suelo vacante · Lasarte-Oria

02 · ESTADO SEGÚN EL CATASTRO

Qué hay en cada parcela

Lo que hay hoy en cada parcela, según el Catastro. Una parcela sin edificar en suelo urbano consolidado puede edificarse con licencia si tiene la condición de solar; una edificación en estado ruinoso o infraedificada exige antes un derribo, una sustitución o una ampliación.

Qué hay en la parcelaParcelasSuelo, m²ViviendasParte de las viviendas
Parcela sin edificar (según Catastro)1216.95035662 %
Parcela infraedificada respecto a su entorno26.79521538 %
Total1423.745571

03 · TAMAÑO

De qué tamaño

Superficie de la parcelaParcelasViviendasParte de las viviendas
Menos de 500 m²000 %
De 500 a 1.000 m²47213 %
De 1.000 a 2.500 m²719935 %
De 2.500 a 5.000 m²330052 %

El 87 % de las viviendas estimadas está en parcelas de 1.000 m² o más. Porcentajes redondeados por restos mayores: suman 100.

04 · BOLSAS

Bolsas de suelo

Parcelas contadas encadenadas: cada una tiene su borde a menos de 30 metros del de otra de la misma bolsa (aproximando cada parcela por un círculo de su superficie), así que una bolsa puede abarcar más de una manzana. La bolsa no implica que las parcelas sean del mismo propietario; su gestión conjunta requeriría el acuerdo de los propietarios o un instrumento de gestión. La extensión es la distancia entre los centros de sus parcelas más alejadas.

BolsaParcelasNº en el planoSuelo, m²ViviendasMetros construibles por metro de parcelaExtensión
A23, 84.453921,9964 m
B25, 73.098682,054 m

Metros construibles por metro de parcela (la «edificabilidad implícita» del glosario): techo estimado (la superficie de cada parcela por lo normal en su manzana o, en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha (la del plan del sector o 0,60), como en su ficha de SOLUM) entre suelo, en m² de techo por m² de suelo. «A comprobar»: por encima de 2,0 m²/m², o de la edificabilidad del planeamiento cuando se conoce.

MunicipioLasarte-Oria
Códigos INE · Catastro20902 · 20902
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoSuelo
Informe municipal de suelo vacante · Lasarte-Oria

05 · MÉTODO

Cómo se ha contado

SOLUM compara cada parcela de naturaleza urbana en el Catastro, de 300 m² o más, con lo construido en su entorno —la mediana de las parcelas de la cuadrícula de 300 × 300 m en la que cae— y se queda con las que tienen mucho menos techo que sus vecinas. Luego quita lo que no es suelo de promoción. Cada resta, con su número:

  1. Parcelas de naturaleza urbana en el Catastro, de 300 a 15.000 m², con al menos un 90 % menos de techo que su entorno sin limitar y 1.000 m² o más de techo estimado sin construir, medidos con la cuadrícula de 300 × 300 m24
  2. Uso del suelo no promovible según OpenStreetMap: equipamientos, zonas verdes, red pública− 1
  3. Sin uso comprobado en provincia foral, donde el Catastro parcela plazas y riberas− 0
  4. El planeamiento las declara no residenciales o no promovibles− 0
  5. Descartadas tras revisarlas en SOLUM− 0
  6. En polígonos industriales o manzanas de uso industrial según el Catastro u OpenStreetMap: para vivienda haría falta recalificar− 4
  7. Franjas con forma de vial o paseo, largas y estrechas según su contorno en el Catastro: por su forma, difícilmente admiten un edificio− 0
  8. Patios de manzana y espacios libres entre bloques según su contorno en el Catastro: rodean a otras parcelas o se meten entre las alas de los edificios− 0
  9. Recorridas a lo largo por una calle de OpenStreetMap: viales que el Catastro tiene por parcela− 0
  10. Un edificio que OpenStreetMap dibuja en el 50 % de la parcela o más cuando la ficha del Catastro no le da metros construidos. Aparta si la cartografía de edificios del propio Catastro también lo dibuja en el 50 % de la parcela o más (el Catastro dibuja un edificio aunque su ficha no tenga metros construidos), o si OpenStreetMap le da nombre (una iglesia, por ejemplo) y cubre al menos un cuarto de la parcela, también cuando con otros sin más datos pegados a él llega a la mitad. Lo que OpenStreetMap dibuja como ruina o como edificio derribado no aparta: es un solar con restos, y cuenta con «F». Lo demás que dibuja —un edificio sin más datos, un bloque o un edificio público, tenga o no plantas— y lo que dibuja en obra, bajo rasante o como cubierta va a la resta «a mirar en la ortofoto» (abajo). Un aparcamiento que cubre la mitad de la parcela o más lo aparta la regla de usos− 0
  11. Plazas y glorietas: dirección del Catastro de plaza, sin número ni nada construido, plaza en OpenStreetMap o glorieta redonda y rodeada de calle− 0
  12. En zona que se inunda con frecuencia (periodo de retorno de 10 años), comprobado en el Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables− 0
  13. A mirar en la ortofoto: el Catastro las da sin construir y OpenStreetMap dibuja en ellas un edificio en el 50 % de la parcela o más que la cartografía de edificios del Catastro no tiene, sin nombre (un edificio sin más datos, o un bloque, una casa, una nave…, tenga o no plantas). Van también a esta lista, y no cuentan con «F», las que OpenStreetMap dibuja en obra, bajo rasante o como cubierta en el 50 % de la parcela o más. Pueden ser edificios que el Catastro aún no tiene o solares que OpenStreetMap dibuja de más: no se cuentan ni se dan por edificadas. Van en una lista aparte, al final del anexo, con su referencia, lo que dibuja OpenStreetMap, el porcentaje y una casilla para anotar lo que se ve en la ortofoto, con su año; si la ortofoto muestra un solar, súmense sus viviendas− 0
  14. Entran sin las comprobaciones hechas (protección, inundación, pendiente, usos, o los edificios y las calles de OpenStreetMap), o siguen sin el uso del suelo o sin los edificios y las calles consultados: van aparte, pendientes de comprobar y fuera de la cifra de esta edición; antes de la siguiente se les vuelve a preguntar lo que falta, y entran cuando lo tienen todo− 0
  15. Más de 5.000 m² de suelo (1 parcela, 0,9 ha)− 1
  16. Lectura de su manzana por encima del tope de SOLUM (3,0 m²/m² de referencia; 4,0 donde su manzana tiene obra reciente que lo respalde, y entonces su ficha dice «tope de 4,00»; 2,0 si no tiene edificios suficientes para leerla): no se descarta; a las 3 parcelas que lo pasan se les limita el techo estimado a ese tope− 0
  17. Medidas con lo normal en su manzana, como las cifras de este informe: menos de 1.000 m² por construir, o más del 10 % de su techo estimado ya construido (en suelo urbanizable, medidas con la edificabilidad de su ficha)− 4
  18. Cuentan en este informe14

Van todas las restas que aplica esta edición, en el orden en que se aplican, también las que valen cero.

Lo que cabe en cada parcela es su superficie por lo normal en su manzana o, en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha (la del plan del sector o 0,60), la misma edificabilidad que su ficha en SOLUM, menos lo ya construido. Si la lectura de su manzana pasa del tope de SOLUM (3,0 m²/m² de referencia; 4,0 donde su manzana tiene obra reciente que lo respalde, y entonces su ficha dice «tope de 4,00»; 2,0 si no tiene edificios suficientes para leerla), se limita a él (3 parcelas, marcadas «tope» en el anexo). El criterio del 90 % se aplica sobre el entorno sin limitar.

Fuera del análisis, por tamaño: 6 parcelas urbanas del Catastro de más de 15.000 m² (16,5 ha), con o sin edificio: por encima de ese tamaño suelen ser equipamientos, polígonos o grandes infraestructuras, y no se comparan con su entorno.

Al publicar esta edición, la herramienta ocultaba por el plan 3 parcelas: 3 contadas en el anexo con «N», cuyo plan se ha sabido después. El recuento siguiente resta aquí las contadas con «N». La cifra de la herramienta puede cambiar después, con el plan que se lea más tarde.

El uso del suelo de las 14 parcelas se ha contrastado con OpenStreetMap: no consta en él un uso que las descarte (parque, colegio, equipamiento). Esa comprobación solo puede descartar; no acredita que una parcela sea edificable. Los edificios y las calles que OpenStreetMap dibuja sobre cada parcela son otra consulta, la de la fiabilidad de su ficha en SOLUM: al publicarse esta edición constaban en 0 de 14; en las demás, la ficha dice «aún sin contrastar con OpenStreetMap».

Regla de OpenStreetMap: aparta una parcela un uso que no es de vivienda —un equipamiento (colegio, hospital, pista o polideportivo), una zona verde (parque, jardín, césped o arbolado), una plaza o un aparcamiento en superficie— cuando cubre el 50 % o más de ella. Si cubre menos, no la aparta: solo avisa, como motivo de «F» (fiabilidad baja) con su porcentaje en el anexo. Los huertos de frutales, los prados, las viñas, el monte bajo y los espacios naturales que dibuja OpenStreetMap no la apartan: en suelo urbano suelen ser el solar sin edificar. Cuando OpenStreetMap no dice qué zona verde es y cubre la mitad o más, la parcela se cuenta con «F» y debe revisarse en la ortofoto antes de tomar la cifra: si es césped o arbolado, no debería estar. Usos consultados en OpenStreetMap el 18/10/2026. Regla de las carreteras: una parcela a menos de 50 m de una autopista o autovía, o a menos de 25 m de otra carretera, se cuenta con «F». Solo cuentan las vías con matrícula de carretera en OpenStreetMap (A-, AP-, N- y las autonómicas y provinciales, como CM-, BI- o GI-); no los túneles ni las rotondas dentro de la ciudad, ni las calles y avenidas sin matrícula. La línea límite de edificación puede dejar sin edificar parte de la parcela, y lo dice el titular de la vía. En esta edición no marca ninguna parcela de este municipio.

Planeamiento leído en 9 de 14 parcelas; servicio que respondió: UDALPLAN · Gobierno Vasco. La clase de suelo se reproduce tal como la publica ese servicio: Suelo urbano consolidado 5 · Suelo no urbanizable 3 · Suelo urbanizable 1. Lo que el plan declara no residencial o no promovible sale del recuento.

Pendiente. Desde la edición del 11/10/2026, 07:39 h, la pendiente es la del plano que mejor pasa por hasta nueve puntos del modelo del terreno del IGN medidos dentro de la parcela (quitando una vez el que más se aparte de él, si se aparta más de 1,5 m), en lugar del desnivel entre el punto más alto y el más bajo del centro y las cuatro esquinas de su recuadro, que podían caer fuera de la parcela, en la calle o al pie de un muro. Es «fuerte» desde el 10 % y «muy fuerte» desde el 15 %; con menos de 2 m de desnivel en toda la parcela no es ninguna de las dos, porque está dentro de lo que el modelo puede errar. Por eso cambia el aviso «%» de muchas parcelas respecto a las ediciones anteriores: la que vale es la de esta edición. Una pendiente fuerte o muy fuerte se da por «medida dudosa» cuando llega al 50 % (más desnivel del que cabe en una ladera) o cuando, quitado el peor, uno de los nueve puntos medidos se aparta más de 1,5 m del plano de los demás: suele ser un muro o un escarpe dentro de la parcela, y debe mirarse en el terreno.

Techo por vivienda, con su parte de portal y escaleras
90 m² construidos (unos 77 de vivienda)
Superficie máxima de parcela considerada
5.000 m²
Tope de techo aplicado por SOLUM (no es la edificabilidad del municipio)
3,0 m²/m²; 4,0 con obra reciente (apartado 05)
Máximo de la cifra baja y umbral de «a comprobar» (no es un tope de SOLUM)
2,0 m²/m², o la edificabilidad del planeamiento donde se conoce y es menor
MunicipioLasarte-Oria
Códigos INE · Catastro20902 · 20902
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoMétodo
Informe municipal de suelo vacante · Lasarte-Oria

06 · USOS

Para qué sirve

  1. Preparar la revisión del registro municipal de solares o del que prevea la ley de la comunidad: una lista de partida para comprobar, parcela a parcela, si se cumplen los requisitos legales de inclusión. La lista no acredita por sí misma ninguno de ellos.
  2. Buscar suelo para vivienda protegida o asequible: para el ayuntamiento o su empresa pública, la empresa pública de vivienda de la comunidad o CASA 47, empezando por las bolsas y las parcelas de más de 1.000 m² sin aviso de inundación ni de planeamiento (en este municipio, la bolsa A; la bolsa B tiene alguna parcela con aviso de inundación o de planeamiento), y una vez contrastada su protección. En suelo urbanizable el ayuntamiento recibe el porcentaje de lo edificable que fija la ley (su «aprovechamiento») y hay que reservar parte para vivienda protegida: es suelo relevante para una política de vivienda pública.
  3. Medir cuánto suelo nuevo se evitaría: 265 viviendas estimadas en suelo urbano consolidado; 14 viviendas estimadas en suelo que aún debe urbanizarse (urbanizable); 81 viviendas estimadas en suelo no urbanizable o rústico; de 211 no hay dato de clase de suelo.
  4. Priorizar la revisión del planeamiento donde se concentra el techo estimado sin construir.

07 · LÍMITES

Lo que no dice

  1. Quién es el dueño. La titularidad catastral es un dato protegido y no se publica.
  2. Si es suelo público o privado. Una parcela municipal y una privada se cuentan igual. El ayuntamiento puede cruzar el anexo con su Inventario de Bienes y con la titularidad catastral, a la que tiene acceso como administración.
  3. La edificabilidad de la ordenanza. El techo estimado es una lectura de lo construido alrededor, no del plan: cada parcela se comprueba en el ayuntamiento antes de decidir nada.
  4. Lo que haya cambiado después del recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h.
  5. Afecciones sectoriales, salvo las que se citan en la p. 2 (zonas inundables y figuras de protección de la comunidad, en lo que cubre cada servicio): no incluye servidumbres ni arqueología no catalogada; de las carreteras, solo el aviso de la regla del apartado 05, no la línea límite de edificación de cada vía.
  6. Desfase del Catastro: obras o licencias posteriores a su última actualización.
  7. Expedientes en curso: licencias, programas o reparcelaciones que afecten a la parcela.
  8. Cargas y servidumbres de cada finca.

08 · GLOSARIO

Términos de este informe

Parcela sin edificar
Parcela sin construcción registrada en el Catastro. No equivale a «solar» en sentido legal: la condición de solar exige suelo urbano consolidado con los servicios y alineaciones que fija la ley, y debe acreditarla el ayuntamiento.
Techo estimado
m² que tendría la parcela si se edificara como lo normal en su manzana (la mediana de sus edificios), con los topes de SOLUM; es la misma edificabilidad que su ficha en SOLUM. No es la edificabilidad del planeamiento. El anexo da el total y lo que falta por construir, del que salen las viviendas.
Edificabilidad implícita (metros construibles por metro de parcela)
Techo estimado entre superficie de suelo, en m² de techo por m² de suelo. Por encima de 2,0 m²/m², o de la del planeamiento cuando se conoce, la parcela va marcada «a comprobar».
Edificación en estado ruinoso según el Catastro
Construcción que el Catastro registra en ruina o deteriorada (estados «ruin» y «declined» de su servicio INSPIRE). No es una declaración de ruina, que solo puede hacer el ayuntamiento.
Parcela infraedificada
Parcela con construcción, pero con al menos un 90 % menos de techo que su entorno (la cuadrícula de 300 × 300 m, sin limitar) y, medida con lo normal en su manzana, como mucho un 10 % de su techo estimado ya construido.
Tope
La lectura de su manzana pasa del tope de SOLUM y el techo estimado se limita a él. No se descarta: se cuenta con ese techo.
Polígono industrial
Parcela en una manzana y un entorno de uso industrial según el Catastro, o dentro de un polígono según OpenStreetMap: con el 90 % o más dentro, aunque su manzana sea de viviendas; entre la mitad y el 90 %, salvo que su manzana sea de viviendas, y entonces se cuenta con «F». Para vivienda haría falta recalificar: no se cuenta, aunque el plan consultado le dé uso residencial; compruébese su calificación. La que solo linda con un polígono de OpenStreetMap se cuenta, con el aviso «linda con un polígono industrial: puede ser parte de él»; si a ese aviso se suma otro, lleva «F».
Suelo urbano no consolidado y suelo urbanizable
Suelo que debe completar o hacer su urbanización y cumplir los deberes de cesión y equidistribución antes de edificar; el urbanizable necesita además su instrumento de desarrollo. En el País Vasco, son los términos de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco.
Catastro
Inventario administrativo de inmuebles de la Dirección General del Catastro; no es el Registro de la Propiedad; el País Vasco y Navarra tienen catastros forales.
Siglas
CC BY: licencia Creative Commons de reconocimiento; EPSG: registro internacional de sistemas de coordenadas; ETRS89: sistema de referencia terrestre europeo de 1989, el oficial en España; IGN: Instituto Geográfico Nacional; INE: Instituto Nacional de Estadística; INSPIRE: la directiva europea que obliga a publicar los datos geográficos oficiales con el mismo formato; NIF: número de identificación fiscal; OSM: OpenStreetMap; SIG: sistema de información geográfica; SIU: Sistema de Información Urbana del Ministerio de Vivienda; SNCZI: Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables; UTM: proyección universal transversa de Mercator.
MunicipioLasarte-Oria
Códigos INE · Catastro20902 · 20902
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoUsos y glosario
Informe municipal de suelo vacante · Lasarte-Oria

09 · FUENTES Y FECHAS

De dónde sale cada dato

Parcelario y edificación
Catastro de la Diputación Foral de Gipuzkoa, datos INSPIRE de parcelas y edificios, descargados el 18/10/2026. Cada referencia se consulta en el Catastro de Gipuzkoa, de la Diputación Foral de Gipuzkoa (www.gipuzkoa.eus/es/web/ogasuna/catastro).
Planeamiento
UDALPLAN · Gobierno Vasco, consultado el 18/10/2026, en 9 de 14 parcelas. Instrumentos de desarrollo que publica el servicio: NN.SS. b) · aprobado en 2005. Plan general vigente según el Sistema de Información Urbana (SIU) del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (capa «Planeamiento vigente», consultada el 19/10/2026): Normas Subsidiarias de 2005 (es un plan de 2005: puede haber una revisión o modificaciones posteriores que el SIU todavía no recoja; compruébalo en el ayuntamiento o en «Visor de UDALPLAN del Pais Vasco»). El plan general vigente, su aprobación definitiva y sus modificaciones, en el ayuntamiento. La clase de suelo se reproduce tal como la publica el servicio. Sin dato para 5 parcelas en la fecha del recuento.
Usos del suelo
OpenStreetMap (colaboradores, licencia ODbL), consultado el 18/10/2026: se ha contrastado el uso de 14 de las 14 parcelas. Los polígonos industriales, por el uso de los edificios del Catastro de su manzana y de su entorno y por el uso del suelo de OpenStreetMap.
Direcciones del anexo
No disponibles: el País Vasco y Navarra tienen catastro foral propio, fuera de este servicio.
Callejero, núcleos y ríos
OpenStreetMap (colaboradores, licencia ODbL), descargado el 18/10/2026, con datos al 24/07/2026. Sus denominaciones pueden no ser las vigentes: compruébense con el callejero municipal antes de llevar el plano a un órgano municipal.
Límite del término
Instituto Geográfico Nacional, servicio INSPIRE de unidades administrativas (CC BY 4.0), descargado el 19/10/2026.
Inundación y protección
Inundación: Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables (SNCZI) del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, periodos de retorno de 10, 100 y 500 años; consultada el 18/10/2026. Protección: servicio de mapas de patrimonio cultural del Gobierno Vasco (geo.euskadi.eus): bienes de interés cultural y sus áreas de protección, en las 14 parcelas, el 18/10/2026; bienes inventariados, sin consultar en esta edición. No cubre protección ambiental ni, del patrimonio cultural, las zonas de presunción arqueológica, los planes especiales y los catálogos municipales.
Vivienda protegida
El 40 % de vivienda protegida en suelo urbano no consolidado sale del art. 80.2 de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco. El 75 % de vivienda protegida en suelo urbanizable sale del art. 80.3 de esa ley. De ese 40 % en suelo urbano no consolidado, el 20 % es vivienda tasada y el 20 %, de protección social: la tasada puede venderse hasta a 1,70 veces el precio de la social, y la cuenta la vende a 2.026 €/m², o al precio de la libre si es menor (disposición adicional octava, apartado 3, de esa ley). Sobre el incremento respecto de lo ya construido. En urbanizable, el plan puede bajarla al 60 %. También obliga a los municipios con un núcleo urbano de más de 2.000 habitantes, y aquí no se distingue. De ese 75 % en suelo urbanizable, el 20 % es vivienda tasada y el 55 %, de protección social: la tasada puede venderse hasta a 1,70 veces el precio de la social, y la cuenta la vende a 2.026 €/m², o al precio de la libre si es menor (disposición adicional octava, apartado 3, de esa ley). Se valora a 1.192 €/m², el valor tasado medio de la vivienda protegida en la provincia de Gipuzkoa, 2.º trimestre de 2026 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, estadística de valor tasado de vivienda, tabla 2). Donde la libre se vende más barata, la protegida se cuenta al precio de la libre. La herramienta la descuenta del valor del suelo, no de las viviendas; en suelo urbano consolidado, y en el que el servicio da sin categoría, que trata como consolidado, no descuenta ninguna.
Edición
Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h; programa SOLUM 8.83.0. Se actualiza cada semana con los datos que haya en ese momento; las cifras de otra edición pueden cambiar.

10 · AUTORÍA Y CITA

Quién lo elabora y cómo citarlo

Elaborado de forma automática por AIM SOLUM, de BIOMAG, S.L.U. (NIF B-01037241) · hola@aim-solum.ai, a partir de datos públicos. Documento informativo, sin efectos jurídicos. Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h. Se actualiza cada semana.

AIM SOLUM (BIOMAG, S.L.U.). Informe municipal de suelo vacante: Lasarte-Oria (Gipuzkoa). Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h, programa SOLUM 8.83.0. https://www.aim-solum.ai/suelo-oculto/20902/informe. Consultado el 19/10/2026.

MunicipioLasarte-Oria
Códigos INE · Catastro20902 · 20902
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoFuentes y cita
Informe de suelo vacante · Lasarte-Oria Anexo · 18/10/2026 23:41

ANEXO · RELACIÓN DE PARCELAS

El anexo de Lasarte-Oria, gratis para ayuntamientos

La relación de las 14 parcelas, numeradas como en el plano

Por parcela: referencia del catastro foral, superficie de suelo, techo construido, estimado y sin construir, edificabilidad implícita, clase de suelo según el planeamiento, estado según el Catastro, bolsa y avisos (zona inundable, figura de protección con su nombre, y planeamiento que no la destina a viviendas). Se imprime al final de este informe.

Déjanos tu correo y tu organismo: te llega al momento una llave con la que este informe se abre con el anexo.