Preparando el informe… Esta página aún no ha llegado entera: vuelve a imprimir en unos segundos, cuando el botón «Imprimir o guardar en PDF» esté disponible.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · UrretxuRecuento del 18/10/2026, 23:41 h
Resumen para los concejales · Urretxu
Cabrían unas 233 viviendas en 10 parcelas de suelo urbano; hoy, a los precios de la zona, a un constructor no le sale ninguna
Es la cifra para llevar a un pleno: la baja en suelo urbano. Dígase como estimación y con la lista de parcelas delante.
Es la misma cifra que dan la portada de SOLUM y la herramienta.
La primera saldría vendiendo a 2.409 €/m². Los precios de hoy son los de partida de SOLUM, los mismos de la portada y de la herramienta: pisos a 2.304 €/m². Urretxu no tiene precio oficial propio: el Ministerio de Vivienda solo lo publica para los municipios de más de 25.000 habitantes. Se usa el de Eibar, a 16 km, el municipio con precio oficial más cercano de la provincia, 2.304 €/m², porque es más barato que la media de la provincia de Gipuzkoa rebajada un 18 % para un pueblo (3.262 €/m²). Si el ayuntamiento conoce el precio de venta de la zona, se escribe en «Vendiendo a» y todo se rehace con él. Hay suelo para unas 233 viviendas, pero a los precios de venta de aquí a un promotor no le salen las cuentas: hoy, esas viviendas tendrían que hacerse con vivienda protegida o con suelo público.
De ellas, 1 pide informe de Patrimonio: está en la zona arqueológica del Casco Histórico de Urretxu. Allí se puede construir, pero ese informe va antes de la licencia y puede pedir excavación o rebajar lo que se construya.
Fuera de las zonas protegidas consultadas quedan 9 de las 10 parcelas.
Si se cuentan también la de otra clase de suelo, son 11 parcelas (1,3 ha). Es una lista para revisar, no un inventario de solares.
De las 11, 6 van marcadas «a comprobar» en el anexo, porque sus manzanas pasan de 2,0 metros construidos por metro de parcela. Falta comprobar en el ayuntamiento, parcela a parcela, cuánto deja construir el plan en cada una (la ordenanza) y si alguna ya se está edificando. Este documento no tiene efectos jurídicos.
Las demás cifras de viviendas, juntas y cada una con lo que cuenta, van en la hoja siguiente: «Otras cifras, y de qué es cada una».
En Urretxu se podrían pedir unas 54 viviendas protegidas, en el suelo urbano que aún hay que urbanizar o reordenar. Es así porque la ley solo la pide en el suelo que aún hay que urbanizar: el 40 % de lo que se construya en suelo urbano por terminar de urbanizar. De las 11 parcelas, la llevan 6 (n.º 2, 3, 5, 6, 8 y 10 del anexo); las otras 5 están en suelo urbano ya urbanizado, donde la ley no la pide. Lo decide el ayuntamiento al ordenar ese suelo.
Puesto 10 de los 88 municipios de la provincia de Gipuzkoa por la cifra alta de viviendas estimadas (recuento del 18/10/2026, 23:41 h). Entre los municipios de España con suelo contado, puesto 459 de 2.655.
Lo demás de este documento —las otras cifras, el plano, las parcelas una a una y cómo se ha contado— es para quien lo revise en la oficina técnica.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · UrretxuRecuento del 18/10/2026, 23:41 h
Para los concejales · Urretxu
Otras cifras, y de qué es cada una
La cifra para un pleno es la de la hoja anterior: unas 233 viviendas en 10 parcelas de suelo urbano. Estas otras cuentan otras parcelas, o las mismas de otra manera; ninguna la sustituye.
Viviendas
Parcelas
De qué es
hasta 322 viviendas
10 parcelas
Las mismas 10 parcelas de la cifra del pleno, cada una con lo que da su ficha en SOLUM. Es la cifra alta; la del pleno es la baja, la prudente.
12 viviendas
1 parcela
De las 10 de la cifra del pleno, la que pide informe de Patrimonio: está en la zona arqueológica del Casco Histórico de Urretxu. No se restan de la cifra: allí se puede construir con ese informe.
221–310 viviendas
9 parcelas
De las 10 de la cifra del pleno, las que quedan fuera de las zonas protegidas consultadas: la primera, la baja; la segunda, con lo que da la ficha de cada una.
243–337 viviendas
11 parcelas
Todas las parcelas del anexo: las 10 de la cifra del pleno y también la de otra clase de suelo. Es la cifra de la primera hoja del informe técnico, que sigue.
54 viviendas
6 parcelas
Viviendas protegidas que la ley obliga a reservar en el suelo que aún hay que urbanizar. Son parte de las de todas las parcelas, no otras más. Cómo se cuentan, debajo de esta tabla.
Vivienda protegida. La ley vasca obliga a reservarla en el suelo que aún debe urbanizarse: el 75 % de lo que se construya en suelo urbanizable y el 40 % en suelo urbano no consolidado1. Aquí no hay suelo urbanizable; en las 6 parcelas de suelo urbano no consolidado serían unas 54 viviendas, el 40 % de su cifra baja (134). Lo que la herramienta descuenta como «urbanizar y ceder» es de esas 6 parcelas de suelo urbano no consolidado: antes de construir hay que terminar de urbanizar y ceder al ayuntamiento la parte que fija la ley. En el suelo urbano consolidado la ley no la exige: tendría que pedirla el plan o promoverla el ayuntamiento.
Arts. 80.3 y 80.2 de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacanteRecuento del 18/10/2026, 23:41 h
País Vasco · Gipuzkoa · Código INE 20077 · Cód. Catastro 20077
Urretxu
SOLUM ha identificado 11 parcelas de naturaleza urbana en el Catastro (1,3 ha) que tienen construido mucho menos que las de su entorno. Si se edificaran como lo normal en su manzana, cabrían entre 243 y 337 viviendas. No es un inventario completo del suelo vacante ni un cálculo del planeamiento: cuánto se puede construir en cada parcela lo fija la norma del ayuntamiento para su zona (la ordenanza), y hay que comprobarlo en ella.
La cifra alta es la de la ficha de cada parcela en SOLUM, con el tope de la herramienta (apartado 05); la baja no pasa en ninguna parcela de 2,0 metros construibles por metro de parcela (el doble de lo que mide la parcela: por ejemplo, dos plantas que la ocupen entera), el límite a partir del cual va «a comprobar». 6 de las 11 parcelas (236 viviendas) superan ese 2,0 y van marcadas «a comprobar» en el anexo. Cómo se ha contado, en el apartado 05.
De las 11 parcelas, según el planeamiento: 4 en suelo urbano consolidado, 6 en suelo urbano no consolidado y 1 en suelo no urbanizable o rústico; las de suelo urbano no consolidado requieren completar la urbanización, ceder al ayuntamiento la parte que fija la ley y repartir cargas y beneficios entre los propietarios (cesión y equidistribución) antes de edificar. La de suelo no urbanizable (15 viviendas) no se puede construir con el plan vigente: su clase se conoció después de este recuento y sale del de la semana que viene. 9 están sin edificar según el Catastro: 3 en suelo urbano consolidado, 5 en suelo urbano no consolidado y 1 en suelo no urbanizable o rústico. Las otras 2 tienen algo construido.
Viviendas estimadas
entre 243 y 337
baja: hasta 2,0 metros construibles por metro de parcela · alta: como la ficha, tope 3,0 (4,0 con obra reciente) · 6 de 11 parcelas «a comprobar»
Parcelas
11
Suelo
1,3 ha
Metros que se pueden construir, con lo normal en cada manzana
30.896 m²
los que faltan por construir, suma del anexo
Cada fila cuenta por separado, sobre todas las parcelas del anexo.
Contando
Parcelas
Viviendas
Todas
11
243–337
Dentro del conjunto histórico (o de un bien de interés cultural)
1
12
Fuera (es también la cifra fuera de las zonas protegidas consultadas)
10
231–325
Solo en suelo urbano
10
233–322
Solo con las fiables o fiables a medias
6
146–168
En suelo urbano y fuera de las zonas protegidas consultadas
9
221–310
En suelo urbano, fuera de las zonas protegidas consultadas y fiables
5
134–156
Clase de suelo según el planeamiento
Parcelas
m²
Viviendas estimadas
Suelo urbano consolidado
4
5.369
99–140
Suelo urbano no consolidado
6
7.125
134–182
Suelo no urbanizable o rústico
1
478
10–15
Total
11
12.972
243–337
Viviendas estimadas: los metros que quedan por construir en cada parcela, entre 90 m² por vivienda, las que caben enteras en cada parcela, como en su ficha de SOLUM. Las tablas de este informe suman las filas del anexo, y las cifras de arriba también. En suelo urbano no consolidado, las viviendas incluyen la parte que se cede al ayuntamiento: la herramienta descuenta esa cesión, la urbanización y la reserva de vivienda protegida (donde la ley la manda) del valor del suelo, no de las viviendas.
En suelo urbano no consolidado el ayuntamiento recibe el porcentaje de lo edificable que fija la ley (su «aprovechamiento») y hay que reservar parte para vivienda protegida: es suelo relevante para una política de vivienda pública.
Quedan fuera de este recuento 1 parcela de más de 5.000 m² (0,7 ha), 7 con un uso no promovible según OpenStreetMap (equipamientos, zonas verdes, aparcamientos en superficie) y las que, con lo normal en su manzana, tienen menos de 1.000 m² por construir o más del 10 % ya construido (en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha). Además, 3 parcelas de más de 15.000 m² (6,6 ha) no se analizan. Ninguna se quita por pasar del tope de SOLUM de lo que se puede construir: a las 2 cuya manzana lo pasa se les limita a ese tope (apartado 05). Puesto 10 de los 88 municipios de la provincia de Gipuzkoa por la cifra alta de viviendas estimadas (recuento del 18/10/2026, 23:41 h). Entre los municipios de España con suelo contado, puesto 459 de 2.655.
Lo comprobado en Urretxu al publicar esta edición · fuentes, en el apartado 09
Clase de suelo: leída en todas, el 18/10/2026.
Plan general: Plan General de 2021, según el Sistema de Información Urbana (SIU) del Ministerio (consultado el 19/10/2026).
Inundación: comprobada en todas, el 18/10/2026.
Protección ambiental:sin comprobar (el servicio de la comunidad no lo cubre: espacios naturales, vías pecuarias y montes); contrástese con los catálogos ambientales de la comunidad.
Patrimonio cultural: bienes de interés cultural y sus áreas de protección (conjuntos históricos incluidos), comprobados en todas, el 18/10/2026. Sin comprobar: yacimientos arqueológicos que no son bien de interés cultural, planes especiales y catálogos municipales; contrástese con el catálogo y el plan especial del municipio.
Pendiente: medida en todas (modelo del terreno del Instituto Geográfico Nacional (IGN); se mide de otra forma desde la edición del 11/10/2026, 07:39 h: apartado 05).
Parcelario: Catastro foral de Gipuzkoa descargado el 18/10/2026; su fecha de publicación no consta en esta edición.
Sabido después. Después de esta edición, la herramienta ha sabido que en la n.º 9 (15 viviendas) OpenStreetMap dibuja ya un edificio en pie (edificio sin más datos de OpenStreetMap que el Catastro también dibuja), con su nombre o sus plantas, y ya la aparta: el informe de esta edición la cuenta; la edición siguiente ya no. Sin ella, 10 parcelas y entre 233 y 322 viviendas.
Fiabilidad baja. Las n.º 2, 3, 4, 8 y 9 (169 viviendas) tienen fiabilidad baja en SOLUM («Poco fiable» en la herramienta): algo en los datos hace dudar de que sean parcelas edificables; revísense en la foto aérea antes de contarlas. Son el 50 % de las viviendas de este informe: pesan sobre todo la forma de la parcela (más de patio, calle o resto de manzana que de solar) (5) y la pendiente (5). La nota técnica debe dar el resultado de su revisión en la ortofoto antes de tomar la cifra.
Planeamiento. 1 parcela (15 viviendas) tiene un planeamiento (consultado el 18/10/2026) que no la destina a viviendas o la reserva para uso público; no debería sumarse: sin ella, 10 parcelas y entre 233 y 322 viviendas. El anexo, gratis para ayuntamientos, la marca.
En un bien de interés cultural. La n.º 11 (12 viviendas; solo en parte) está en la zona arqueológica del Casco Histórico de Urretxu (P1: su número en la lista de figuras de protección del anexo), bien de interés cultural. Allí la altura y el volumen los fijan su plan especial y la autorización del órgano autonómico de patrimonio, no lo normal en la manzana, y queda pendiente de contrastar con ellos.
Sin ella, 10 parcelas y entre 231 y 325 viviendas.
Pendiente. 10 parcelas (325 viviendas) tienen pendiente fuerte o muy fuerte del terreno: el anexo las marca.
Sin comprobar. Lo no comprobado no se da por libre de afecciones (arriba, «Lo comprobado»).
Relación de parcelas: anexo aparte, gratis para ayuntamientos, numerada como en el plano; se pide en www.aim-solum.ai/suelo-oculto/20077/informe y llega una llave para imprimirlo con este informe. Si lo pide una administración pública escribiendo a hola@aim-solum.ai desde el correo del organismo, el anexo se envía sin alta ni aceptación de condiciones; con el formulario se crea una cuenta gratuita.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · Urretxu
01 · PLANO
Dónde están
Cada símbolo lleno es una de las 10 parcelas de suelo urbano que cuenta la cifra del resumen para los concejales (unas 233 viviendas), en su sitio y con su número de la relación de parcelas; su tamaño, las viviendas estimadas. La que va sin relleno y con borde de puntos está en el anexo pero no en esa cifra: el plan consultado no la da como suelo urbano. El fondo pardo es el parcelario del Catastro, no son parcelas contadas.
← Desliza para ver el plano entero →
Parcela sin edificar (según Catastro): 8
Parcela infraedificada respecto a su entorno: 2
En el anexo, fuera de la cifra (no es suelo urbano según el plan consultado): 1
Parcelario urbano del Catastro, por densidad (no son parcelas contadas)
ABolsa de suelo (apartado 04)
Calles (OpenStreetMap)
Río (OpenStreetMap)
Límite del término municipal (IGN)
El término municipal y, en el recuadro, lo que abarca el plano general.
Plano general, escala 1:17.000 al imprimir en A4 (la escala gráfica vale a cualquier tamaño). Los tamaños de los símbolos, en su cartela.
Las letras rodeadas son las bolsas de suelo del apartado 04: parcelas vecinas cuya gestión conjunta requeriría el acuerdo de los propietarios o un instrumento de gestión.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · Urretxu
02 · ESTADO SEGÚN EL CATASTRO
Qué hay en cada parcela
Lo que hay hoy en cada parcela, según el Catastro. Una parcela sin edificar en suelo urbano
consolidado puede edificarse con licencia si tiene la condición de solar; una edificación en estado ruinoso o
infraedificada exige antes un derribo, una sustitución o una ampliación.
Qué hay en la parcela
Parcelas
Suelo, m²
Viviendas
Parte de las viviendas
Parcela sin edificar (según Catastro)
9
9.425
226
67 %
Parcela infraedificada respecto a su entorno
2
3.547
111
33 %
Total
11
12.972
337
03 · TAMAÑO
De qué tamaño
Superficie de la parcela
Parcelas
Viviendas
Parte de las viviendas
Menos de 500 m²
1
15
5 %
De 500 a 1.000 m²
3
72
21 %
De 1.000 a 2.500 m²
7
250
74 %
De 2.500 a 5.000 m²
0
0
0 %
El 74 % de las viviendas estimadas está en parcelas de 1.000 m² o más. Porcentajes redondeados por restos mayores: suman 100.
04 · BOLSAS
Bolsas de suelo
Parcelas contadas encadenadas: cada una tiene su borde a menos de 30 metros del de otra de la misma
bolsa (aproximando cada parcela por un círculo de su superficie), así que una bolsa puede abarcar más de una
manzana. La bolsa no implica que las parcelas sean del mismo propietario; su gestión conjunta requeriría el
acuerdo de los propietarios o un instrumento de gestión. La extensión es la distancia entre los centros de sus
parcelas más alejadas.
Bolsa
Parcelas
Nº en el plano
Suelo, m²
Viviendas
Metros construibles por metro de parcela
Extensión
A
2
2, 3
2.576
95
3,42a comprobar
42 m
B
3
5, 6, 10
3.885
66
1,57
67 m
Metros construibles por metro de parcela (la «edificabilidad implícita» del glosario): techo estimado (la superficie de cada parcela por lo normal en su manzana, como en su ficha de SOLUM) entre suelo, en m² de techo por m² de suelo. «A comprobar»: por encima de 2,0 m²/m², o de la edificabilidad del planeamiento cuando se conoce.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · Urretxu
05 · MÉTODO
Cómo se ha contado
SOLUM compara cada parcela de naturaleza urbana en el Catastro, de 300 m² o más, con lo
construido en su entorno —la mediana de las parcelas de la cuadrícula de 300 × 300 m en la que cae— y se queda
con las que tienen mucho menos techo que sus vecinas. Luego quita lo que no es suelo de promoción. Cada resta,
con su número:
Parcelas de naturaleza urbana en el Catastro, de 300 a 15.000 m², con al menos un 90 % menos de techo que su entorno sin limitar y 1.000 m² o más de techo estimado sin construir, medidos con la cuadrícula de 300 × 300 m20
Uso del suelo no promovible según OpenStreetMap: equipamientos, zonas verdes, red pública− 7
Sin uso comprobado en provincia foral, donde el Catastro parcela plazas y riberas− 0
El planeamiento las declara no residenciales o no promovibles− 0
Descartadas tras revisarlas en SOLUM− 0
En polígonos industriales o manzanas de uso industrial según el Catastro u OpenStreetMap: para vivienda haría falta recalificar− 0
Franjas con forma de vial o paseo, largas y estrechas según su contorno en el Catastro: por su forma, difícilmente admiten un edificio− 0
Patios de manzana y espacios libres entre bloques según su contorno en el Catastro: rodean a otras parcelas o se meten entre las alas de los edificios− 0
Recorridas a lo largo por una calle de OpenStreetMap: viales que el Catastro tiene por parcela− 0
Un edificio que OpenStreetMap dibuja en el 50 % de la parcela o más cuando la ficha del Catastro no le da metros construidos. Aparta si la cartografía de edificios del propio Catastro también lo dibuja en el 50 % de la parcela o más (el Catastro dibuja un edificio aunque su ficha no tenga metros construidos), o si OpenStreetMap le da nombre (una iglesia, por ejemplo) y cubre al menos un cuarto de la parcela, también cuando con otros sin más datos pegados a él llega a la mitad. Lo que OpenStreetMap dibuja como ruina o como edificio derribado no aparta: es un solar con restos, y cuenta con «F». Lo demás que dibuja —un edificio sin más datos, un bloque o un edificio público, tenga o no plantas— y lo que dibuja en obra, bajo rasante o como cubierta va a la resta «a mirar en la ortofoto» (abajo). Un aparcamiento que cubre la mitad de la parcela o más lo aparta la regla de usos− 0
Plazas y glorietas: dirección del Catastro de plaza, sin número ni nada construido, plaza en OpenStreetMap o glorieta redonda y rodeada de calle− 0
En zona que se inunda con frecuencia (periodo de retorno de 10 años), comprobado en el Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables− 0
A mirar en la ortofoto: el Catastro las da sin construir y OpenStreetMap dibuja en ellas un edificio en el 50 % de la parcela o más que la cartografía de edificios del Catastro no tiene, sin nombre (un edificio sin más datos, o un bloque, una casa, una nave…, tenga o no plantas). Van también a esta lista, y no cuentan con «F», las que OpenStreetMap dibuja en obra, bajo rasante o como cubierta en el 50 % de la parcela o más. Pueden ser edificios que el Catastro aún no tiene o solares que OpenStreetMap dibuja de más: no se cuentan ni se dan por edificadas. Van en una lista aparte, al final del anexo, con su referencia, lo que dibuja OpenStreetMap, el porcentaje y una casilla para anotar lo que se ve en la ortofoto, con su año; si la ortofoto muestra un solar, súmense sus viviendas− 0
Entran sin las comprobaciones hechas (protección, inundación, pendiente, usos, o los edificios y las calles de OpenStreetMap), o siguen sin el uso del suelo o sin los edificios y las calles consultados: van aparte, pendientes de comprobar y fuera de la cifra de esta edición; antes de la siguiente se les vuelve a preguntar lo que falta, y entran cuando lo tienen todo− 0
Más de 5.000 m² de suelo (1 parcela, 0,7 ha)− 1
Lectura de su manzana por encima del tope de SOLUM (3,0 m²/m² de referencia; 4,0 donde su manzana tiene obra reciente que lo respalde, y entonces su ficha dice «tope de 4,00»; 2,0 si no tiene edificios suficientes para leerla): no se descarta; a las 2 parcelas que lo pasan se les limita el techo estimado a ese tope− 0
Medidas con lo normal en su manzana, como las cifras de este informe: menos de 1.000 m² por construir, o más del 10 % de su techo estimado ya construido (en suelo urbanizable, medidas con la edificabilidad de su ficha)− 1
Cuentan en este informe11
Van todas las restas que aplica esta edición, en el orden en que se aplican, también las que valen cero.
Lo que cabe en cada parcela es su superficie por lo normal en su manzana o, en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha (la del plan del sector o 0,60), la misma edificabilidad que su ficha en SOLUM, menos lo ya construido. Si la lectura de su manzana pasa del tope de SOLUM (3,0 m²/m² de referencia; 4,0 donde su manzana tiene obra reciente que lo respalde, y entonces su ficha dice «tope de 4,00»; 2,0 si no tiene edificios suficientes para leerla), se limita a él (2 parcelas, marcadas «tope» en el anexo). El criterio del 90 % se aplica sobre el entorno sin limitar.
Fuera del análisis, por tamaño: 3 parcelas urbanas del Catastro de más de 15.000 m² (6,6 ha), con o sin edificio: por encima de ese tamaño suelen ser equipamientos, polígonos o grandes infraestructuras, y no se comparan con su entorno.
Al publicar esta edición, la herramienta ocultaba por el plan 1 parcela: 1 contada en el anexo con «N», cuyo plan se ha sabido después. El recuento siguiente resta aquí las contadas con «N». La cifra de la herramienta puede cambiar después, con el plan que se lea más tarde.
El uso del suelo de las 11 parcelas se ha contrastado con OpenStreetMap: no consta en él un uso que las descarte (parque, colegio, equipamiento). Esa comprobación solo puede descartar; no acredita que una parcela sea edificable. Los edificios y las calles que OpenStreetMap dibuja sobre cada parcela son otra consulta, la de la fiabilidad de su ficha en SOLUM: al publicarse esta edición constaban en 0 de 11; en las demás, la ficha dice «aún sin contrastar con OpenStreetMap».
Regla de OpenStreetMap: aparta una parcela un uso que no es de vivienda —un equipamiento (colegio, hospital, pista o polideportivo), una zona verde (parque, jardín, césped o arbolado), una plaza o un aparcamiento en superficie— cuando cubre el 50 % o más de ella. Si cubre menos, no la aparta: solo avisa, como motivo de «F» (fiabilidad baja) con su porcentaje en el anexo. Los huertos de frutales, los prados, las viñas, el monte bajo y los espacios naturales que dibuja OpenStreetMap no la apartan: en suelo urbano suelen ser el solar sin edificar. Cuando OpenStreetMap no dice qué zona verde es y cubre la mitad o más, la parcela se cuenta con «F» y debe revisarse en la ortofoto antes de tomar la cifra: si es césped o arbolado, no debería estar. Usos consultados en OpenStreetMap el 18/10/2026. Regla de las carreteras: una parcela a menos de 50 m de una autopista o autovía, o a menos de 25 m de otra carretera, se cuenta con «F». Solo cuentan las vías con matrícula de carretera en OpenStreetMap (A-, AP-, N- y las autonómicas y provinciales, como CM-, BI- o GI-); no los túneles ni las rotondas dentro de la ciudad, ni las calles y avenidas sin matrícula. La línea límite de edificación puede dejar sin edificar parte de la parcela, y lo dice el titular de la vía. En esta edición no marca ninguna parcela de este municipio.
Planeamiento leído en 11 de 11 parcelas; servicio que respondió: UDALPLAN · Gobierno Vasco. La clase de suelo se reproduce tal como la publica ese servicio: Suelo urbano no consolidado 6 · Suelo urbano consolidado 4 · Suelo no urbanizable 1. Lo que el plan declara no residencial o no promovible sale del recuento.
Pendiente. Desde la edición del 11/10/2026, 07:39 h, la pendiente es la del plano que mejor pasa por hasta nueve puntos del modelo del terreno del IGN medidos dentro de la parcela (quitando una vez el que más se aparte de él, si se aparta más de 1,5 m), en lugar del desnivel entre el punto más alto y el más bajo del centro y las cuatro esquinas de su recuadro, que podían caer fuera de la parcela, en la calle o al pie de un muro. Es «fuerte» desde el 10 % y «muy fuerte» desde el 15 %; con menos de 2 m de desnivel en toda la parcela no es ninguna de las dos, porque está dentro de lo que el modelo puede errar. Por eso cambia el aviso «%» de muchas parcelas respecto a las ediciones anteriores: la que vale es la de esta edición. Una pendiente fuerte o muy fuerte se da por «medida dudosa» cuando llega al 50 % (más desnivel del que cabe en una ladera) o cuando, quitado el peor, uno de los nueve puntos medidos se aparta más de 1,5 m del plano de los demás: suele ser un muro o un escarpe dentro de la parcela, y debe mirarse en el terreno.
Techo por vivienda, con su parte de portal y escaleras
90 m² construidos (unos 77 de vivienda)
Superficie máxima de parcela considerada
5.000 m²
Tope de techo aplicado por SOLUM (no es la edificabilidad del municipio)
3,0 m²/m²; 4,0 con obra reciente (apartado 05)
Máximo de la cifra baja y umbral de «a comprobar» (no es un tope de SOLUM)
2,0 m²/m², o la edificabilidad del planeamiento donde se conoce y es menor
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · Urretxu
06 · USOS
Para qué sirve
Preparar la revisión del registro municipal de solares o del que prevea la ley de la comunidad: una lista de partida para comprobar, parcela a parcela, si se cumplen los requisitos legales de inclusión. La lista no acredita por sí misma ninguno de ellos.
Buscar suelo para vivienda protegida o asequible: para el ayuntamiento o su empresa pública, la empresa pública de vivienda de la comunidad o CASA 47, empezando por las bolsas y las parcelas de más de 1.000 m², y una vez contrastada su protección. En suelo urbano no consolidado el ayuntamiento recibe el porcentaje de lo edificable que fija la ley (su «aprovechamiento») y hay que reservar parte para vivienda protegida: es suelo relevante para una política de vivienda pública.
Medir cuánto suelo nuevo se evitaría: 140 viviendas estimadas en suelo urbano consolidado; 182 viviendas estimadas en suelo que aún debe urbanizarse (urbano no consolidado); 15 viviendas estimadas en suelo no urbanizable o rústico.
Priorizar la revisión del planeamiento donde se concentra el techo estimado sin construir.
07 · LÍMITES
Lo que no dice
Quién es el dueño. La titularidad catastral es un dato protegido y no se publica.
Si es suelo público o privado. Una parcela municipal y una privada se cuentan igual. El ayuntamiento puede cruzar el anexo con su Inventario de Bienes y con la titularidad catastral, a la que tiene acceso como administración.
La edificabilidad de la ordenanza. El techo estimado es una lectura de lo construido alrededor, no del plan: cada parcela se comprueba en el ayuntamiento antes de decidir nada.
Lo que haya cambiado después del recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h.
Afecciones sectoriales, salvo las que se citan en la p. 2 (zonas inundables y figuras de protección de la comunidad, en lo que cubre cada servicio): no incluye servidumbres ni arqueología no catalogada; de las carreteras, solo el aviso de la regla del apartado 05, no la línea límite de edificación de cada vía.
Desfase del Catastro: obras o licencias posteriores a su última actualización.
Expedientes en curso: licencias, programas o reparcelaciones que afecten a la parcela.
Cargas y servidumbres de cada finca.
08 · GLOSARIO
Términos de este informe
Parcela sin edificar
Parcela sin construcción registrada en el Catastro. No equivale a «solar» en sentido legal: la condición de solar exige suelo urbano consolidado con los servicios y alineaciones que fija la ley, y debe acreditarla el ayuntamiento.
Techo estimado
m² que tendría la parcela si se edificara como lo normal en su manzana (la mediana de sus edificios), con los topes de SOLUM; es la misma edificabilidad que su ficha en SOLUM. No es la edificabilidad del planeamiento. El anexo da el total y lo que falta por construir, del que salen las viviendas.
Edificabilidad implícita (metros construibles por metro de parcela)
Techo estimado entre superficie de suelo, en m² de techo por m² de suelo. Por encima de 2,0 m²/m², o de la del planeamiento cuando se conoce, la parcela va marcada «a comprobar».
Edificación en estado ruinoso según el Catastro
Construcción que el Catastro registra en ruina o deteriorada (estados «ruin» y «declined» de su servicio INSPIRE). No es una declaración de ruina, que solo puede hacer el ayuntamiento.
Parcela infraedificada
Parcela con construcción, pero con al menos un 90 % menos de techo que su entorno (la cuadrícula de 300 × 300 m, sin limitar) y, medida con lo normal en su manzana, como mucho un 10 % de su techo estimado ya construido.
Tope
La lectura de su manzana pasa del tope de SOLUM y el techo estimado se limita a él. No se descarta: se cuenta con ese techo.
Polígono industrial
Parcela en una manzana y un entorno de uso industrial según el Catastro, o dentro de un polígono según OpenStreetMap: con el 90 % o más dentro, aunque su manzana sea de viviendas; entre la mitad y el 90 %, salvo que su manzana sea de viviendas, y entonces se cuenta con «F». Para vivienda haría falta recalificar: no se cuenta, aunque el plan consultado le dé uso residencial; compruébese su calificación. La que solo linda con un polígono de OpenStreetMap se cuenta, con el aviso «linda con un polígono industrial: puede ser parte de él»; si a ese aviso se suma otro, lleva «F».
Suelo urbano no consolidado y suelo urbanizable
Suelo que debe completar o hacer su urbanización y cumplir los deberes de cesión y equidistribución antes de edificar; el urbanizable necesita además su instrumento de desarrollo. En el País Vasco, son los términos de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco.
Catastro
Inventario administrativo de inmuebles de la Dirección General del Catastro; no es el Registro de la Propiedad; el País Vasco y Navarra tienen catastros forales.
Siglas
CC BY: licencia Creative Commons de reconocimiento; EPSG: registro internacional de sistemas de coordenadas; ETRS89: sistema de referencia terrestre europeo de 1989, el oficial en España; IGN: Instituto Geográfico Nacional; INE: Instituto Nacional de Estadística; INSPIRE: la directiva europea que obliga a publicar los datos geográficos oficiales con el mismo formato; NIF: número de identificación fiscal; OSM: OpenStreetMap; SIG: sistema de información geográfica; SIU: Sistema de Información Urbana del Ministerio de Vivienda; SNCZI: Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables; UTM: proyección universal transversa de Mercator; P1, P2…: cada figura de protección (un conjunto histórico, un bien, un espacio natural…), con su número en la lista del anexo.
AIMSOLUMInforme municipal de suelo vacante · Urretxu
09 · FUENTES Y FECHAS
De dónde sale cada dato
Parcelario y edificación
Catastro de la Diputación Foral de Gipuzkoa, datos INSPIRE de parcelas y edificios, descargados el 18/10/2026. Cada referencia se consulta en el Catastro de Gipuzkoa, de la Diputación Foral de Gipuzkoa (www.gipuzkoa.eus/es/web/ogasuna/catastro).
Planeamiento
UDALPLAN · Gobierno Vasco, consultado el 18/10/2026, en 11 de 11 parcelas. Instrumentos de desarrollo que publica el servicio: P.G.O.U. · aprobado en 2021. Plan general vigente según el Sistema de Información Urbana (SIU) del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (capa «Planeamiento vigente», consultada el 19/10/2026): Plan General de 2021. El plan general vigente, su aprobación definitiva y sus modificaciones, en el ayuntamiento. La clase de suelo se reproduce tal como la publica el servicio.
Usos del suelo
OpenStreetMap (colaboradores, licencia ODbL), consultado el 18/10/2026: se ha contrastado el uso de 11 de las 11 parcelas. Los polígonos industriales, por el uso de los edificios del Catastro de su manzana y de su entorno y por el uso del suelo de OpenStreetMap.
Direcciones del anexo
No disponibles: el País Vasco y Navarra tienen catastro foral propio, fuera de este servicio.
Callejero, núcleos y ríos
OpenStreetMap (colaboradores, licencia ODbL), descargado el 19/10/2026, con datos al 19/10/2026. Sus denominaciones pueden no ser las vigentes: compruébense con el callejero municipal antes de llevar el plano a un órgano municipal.
Límite del término
Instituto Geográfico Nacional, servicio INSPIRE de unidades administrativas (CC BY 4.0), descargado el 19/10/2026.
Inundación y protección
Inundación: Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables (SNCZI) del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, periodos de retorno de 10, 100 y 500 años; consultada el 18/10/2026. Protección: servicio de mapas de patrimonio cultural del Gobierno Vasco (geo.euskadi.eus): bienes de interés cultural y sus áreas de protección, en las 11 parcelas, el 18/10/2026; bienes inventariados, sin consultar en esta edición. No cubre protección ambiental ni, del patrimonio cultural, las zonas de presunción arqueológica, los planes especiales y los catálogos municipales.
Vivienda protegida
El 40 % de vivienda protegida en suelo urbano no consolidado sale del art. 80.2 de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco. El 75 % de vivienda protegida en suelo urbanizable sale del art. 80.3 de esa ley. De ese 40 % en suelo urbano no consolidado, el 20 % es vivienda tasada y el 20 %, de protección social: la tasada puede venderse hasta a 1,70 veces el precio de la social, y la cuenta la vende a 2.026 €/m², o al precio de la libre si es menor (disposición adicional octava, apartado 3, de esa ley). Sobre el incremento respecto de lo ya construido. En urbanizable, el plan puede bajarla al 60 %. También obliga a los municipios con un núcleo urbano de más de 2.000 habitantes, y aquí no se distingue. De ese 75 % en suelo urbanizable, el 20 % es vivienda tasada y el 55 %, de protección social: la tasada puede venderse hasta a 1,70 veces el precio de la social, y la cuenta la vende a 2.026 €/m², o al precio de la libre si es menor (disposición adicional octava, apartado 3, de esa ley). Se valora a 1.192 €/m², el valor tasado medio de la vivienda protegida en la provincia de Gipuzkoa, 2.º trimestre de 2026 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, estadística de valor tasado de vivienda, tabla 2). Donde la libre se vende más barata, la protegida se cuenta al precio de la libre. La herramienta la descuenta del valor del suelo, no de las viviendas; en suelo urbano consolidado, y en el que el servicio da sin categoría, que trata como consolidado, no descuenta ninguna.
Edición
Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h; programa SOLUM 8.83.0. Se actualiza cada semana con los datos que haya en ese momento; las cifras de otra edición pueden cambiar.
10 · AUTORÍA Y CITA
Quién lo elabora y cómo citarlo
Elaborado de forma automática por AIM SOLUM, de BIOMAG, S.L.U. (NIF B-01037241) · hola@aim-solum.ai, a partir de datos públicos. Documento informativo, sin efectos jurídicos. Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h. Se actualiza cada semana.
AIM SOLUM (BIOMAG, S.L.U.). Informe municipal de suelo vacante: Urretxu (Gipuzkoa). Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h, programa SOLUM 8.83.0. https://www.aim-solum.ai/suelo-oculto/20077/informe. Consultado el 19/10/2026.
AIMSOLUMInforme de suelo vacante · UrretxuAnexo · 18/10/2026 23:41
ANEXO · RELACIÓN DE PARCELAS
El anexo de Urretxu, gratis para ayuntamientos
La relación de las 11 parcelas, numeradas como en el plano
Por parcela: referencia del catastro foral, superficie de suelo, techo construido, estimado y sin construir, edificabilidad implícita, clase de suelo según el planeamiento, estado según el Catastro, bolsa y avisos (zona inundable, figura de protección con su nombre, y planeamiento que no la destina a viviendas). Se imprime al final de este informe.
Déjanos tu correo y tu organismo: te llega al momento una llave con la que este informe se abre con el anexo.
Al pedirlo te creamos una cuenta gratuita y aceptas sus condiciones. BIOMAG, S.L.U. usará este correo y el organismo que indiques para enviarte la llave y escribirte sobre el anexo. Tus derechos y el resto de la información, en Privacidad.
¿Es para una administración pública? Escríbenos a hola@aim-solum.ai desde el correo del organismo: el anexo se envía sin alta ni aceptación de condiciones.