Preparando el informe… Esta página aún no ha llegado entera: vuelve a imprimir en unos segundos, cuando el botón «Imprimir o guardar en PDF» esté disponible.

SOLUMInforme municipal de suelo vacante · IdiazabalRecuento del 18/10/2026, 23:41 h

Resumen para los concejales · Idiazabal

Cabrían unas 7 viviendas en 1 parcela; hoy, a los precios de la zona, a un constructor no le sale

Es la cifra para llevar a un pleno: la baja de todas, porque ninguna está en suelo urbano según el plan consultado. Dígase como estimación y con la lista de parcelas delante.

Es la misma cifra que dan la portada de SOLUM y la herramienta.

¿Solo una parte del pueblo, como el casco? Dibuja la zona en el mapa y saca su informe 

Saldría vendiendo a 2.796 €/m². Los precios de hoy son los de partida de SOLUM, los mismos de la portada y de la herramienta: pisos a 2.304 €/m². Idiazabal no tiene precio oficial propio: el Ministerio de Vivienda solo lo publica para los municipios de más de 25.000 habitantes. Se usa el de Eibar, a 27 km, el municipio con precio oficial más cercano de la provincia, 2.304 €/m², porque es más barato que la media de la provincia de Gipuzkoa rebajada un 18 % para un pueblo (3.262 €/m²). Si el ayuntamiento conoce el precio de venta de la zona, se escribe en «Vendiendo a» y todo se rehace con él. Hay suelo para unas 7 viviendas, pero a los precios de venta de aquí a un promotor no le salen las cuentas: hoy, esas viviendas tendrían que hacerse con vivienda protegida o con suelo público.

En estas parcelas de Idiazabal la ley no obliga a reservar vivienda protegida: en un municipio de este tamaño la ley no la pide en el suelo que estas parcelas tienen por urbanizar. Podría pedirla el plan del ayuntamiento o hacerla el ayuntamiento en su propio suelo.

Puesto 34 de los 88 municipios de la provincia de Gipuzkoa por la cifra alta de viviendas estimadas (recuento del 18/10/2026, 23:41 h). Entre los municipios de España con suelo contado, puesto 2.448 de 2.655.

Lo demás de este documento —las otras cifras, el plano, las parcelas una a una y cómo se ha contado— es para quien lo revise en la oficina técnica.

SOLUMInforme municipal de suelo vacante · IdiazabalRecuento del 18/10/2026, 23:41 h

Para los concejales · Idiazabal

Otras cifras, y de qué es cada una

La cifra para un pleno es la de la hoja anterior: unas 7 viviendas en 1 parcela. Con estas parcelas no hay otra cifra de viviendas que dar: la del pleno es la única.

Vivienda protegida. La ley vasca obliga, en los municipios de más de 3.000 habitantes, a reservarla en el suelo que aún debe urbanizarse: el 75 % de lo que se construya en suelo urbanizable y el 40 % en suelo urbano no consolidado1. Idiazabal, con unos 2.200 habitantes, queda por debajo: allí la ley no la exige. Aquí no hay suelo urbano no consolidado; en la parcela de suelo urbanizable la ley no la pide. En el suelo urbano consolidado la ley no la exige: tendría que pedirla el plan o promoverla el ayuntamiento. Para los planes que se tramiten ahora, la ley estatal pide como mínimo el 40 % en las actuaciones de nueva urbanización y el 20 % en las de reforma o renovación de la urbanización, salvo las excepciones que fije la ley de la comunidad2.

  1. Arts. 80.3 y 80.2 de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco.
  2. Art. 20.1 b) del texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana (TRLSRU, Real Decreto Legislativo 7/2015), en la redacción de la Ley 12/2023, por el derecho a la vivienda.
SOLUM Informe municipal de suelo vacante Recuento del 18/10/2026, 23:41 h

País Vasco · Gipuzkoa · Código INE 20043 · Cód. Catastro 20043

Idiazabal

SOLUM ha identificado 1 parcela de naturaleza urbana en el Catastro (4.586 m²) que tiene construido mucho menos que las de su entorno. Si se edificaran como lo normal en su manzana, cabrían 7 viviendas. No es un inventario completo del suelo vacante ni un cálculo del planeamiento: cuánto se puede construir en cada parcela lo fija la norma del ayuntamiento para su zona (la ordenanza), y hay que comprobarlo en ella.

Ninguna parcela pasa de 2,0 metros construibles por metro de parcela (el doble de lo que mide la parcela: por ejemplo, dos plantas que la ocupen entera). El suelo urbanizable se cuenta como en su ficha: con la edificabilidad del plan del sector si se conoce; si no, 0,60 m² construidos por m² de parcela, a comprobar. Cómo se ha contado, en el apartado 05.

De la parcela, según el planeamiento: 1 en suelo urbanizable; el suelo urbanizable necesita su planeamiento de desarrollo y la gestión de su urbanización antes de edificar. Está sin edificar según el Catastro, en suelo urbanizable.

Viviendas estimadas
7
Ninguna pasa de 2,0 metros construibles por metro de parcela
Parcelas
1
Suelo
4.586 m²
Metros que se pueden construir, con lo normal en cada manzana
1.316 m²
los que faltan por construir, suma del anexo
Cada fila cuenta por separado, sobre todas las parcelas del anexo.
ContandoParcelasViviendas
Todas17
Solo en suelo urbano00
Solo el suelo urbanizable, con 0,60 m² por m² de parcela o menos, si alrededor se construye menos, como su ficha17
Fuera de las zonas protegidas consultadas17
Solo con las fiables o fiables a medias17
En suelo urbano y fuera de las zonas protegidas consultadas00
En suelo urbano, fuera de las zonas protegidas consultadas y fiables00
Clase de suelo según el planeamientoParcelasm²Viviendas estimadas
Suelo urbanizable14.5867
Total14.5867

Viviendas estimadas: los metros que quedan por construir en cada parcela, entre 90 m² por vivienda, las que caben enteras en cada parcela, como en su ficha de SOLUM; en la parcela rodeada de casas (n.º 1), casas de unos 188 m² construidos, una por cada 433 m² de parcela neta, descontado un 25 % de viales y cesiones en las de más de 1.000 m², como las de alrededor (marcada «casas» en el anexo). Las tablas de este informe suman las filas del anexo, y las cifras de arriba también. En suelo urbanizable, las viviendas incluyen la parte que se cede al ayuntamiento: la herramienta descuenta esa cesión, la urbanización y la reserva de vivienda protegida (donde la ley la manda) del valor del suelo, no de las viviendas.

En suelo urbanizable el ayuntamiento recibe el porcentaje de lo edificable que fija la ley (su «aprovechamiento») y hay que reservar parte para vivienda protegida: es suelo relevante para una política de vivienda pública.

Quedan fuera de este recuento 1 parcela de más de 5.000 m² (0,9 ha), 1 en polígonos industriales o manzanas de uso industrial, 1 con un uso no promovible según OpenStreetMap (equipamientos, zonas verdes, aparcamientos en superficie) y las que, con lo normal en su manzana, tienen menos de 1.000 m² por construir o más del 10 % ya construido (en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha). Además, 8 parcelas de más de 15.000 m² (22,5 ha) no se analizan. Ninguna pasa del tope de SOLUM de lo que se puede construir. Puesto 34 de los 88 municipios de la provincia de Gipuzkoa por la cifra alta de viviendas estimadas (recuento del 18/10/2026, 23:41 h). Entre los municipios de España con suelo contado, puesto 2.448 de 2.655.

Lo comprobado en Idiazabal al publicar esta edición · fuentes, en el apartado 09

  • Clase de suelo: leída en todas, el 18/10/2026.
  • Plan general: Plan General de 2022, según el Sistema de Información Urbana (SIU) del Ministerio (consultado el 19/10/2026); sus anotaciones, en el apartado 09.
  • Inundación: comprobada en todas, el 18/10/2026.
  • Protección ambiental: sin comprobar (el servicio de la comunidad no lo cubre: espacios naturales, vías pecuarias y montes); contrástese con los catálogos ambientales de la comunidad.
  • Patrimonio cultural: bienes de interés cultural y sus áreas de protección (conjuntos históricos incluidos), comprobados en todas, el 18/10/2026. Sin comprobar: yacimientos arqueológicos, planes especiales y catálogos municipales; contrástese con el catálogo y el plan especial del municipio.
  • Pendiente: medida en todas (modelo del terreno del Instituto Geográfico Nacional (IGN); se mide de otra forma desde la edición del 11/10/2026, 07:39 h: apartado 05).
  • Parcelario: Catastro foral de Gipuzkoa descargado el 18/10/2026; su fecha de publicación no consta en esta edición.

Sin comprobar. Lo no comprobado no se da por libre de afecciones (arriba, «Lo comprobado»).

Relación de parcelas: anexo aparte, gratis para ayuntamientos, numerada como en el plano; se pide en www.aim-solum.ai/suelo-oculto/20043/informe y llega una llave para imprimirlo con este informe. Si lo pide una administración pública escribiendo a hola@aim-solum.ai desde el correo del organismo, el anexo se envía sin alta ni aceptación de condiciones; con el formulario se crea una cuenta gratuita.

MunicipioIdiazabal
Códigos INE · Catastro20043 · 20043
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoResumen
Informe municipal de suelo vacante · Idiazabal

01 · PLANO

Dónde están

El símbolo lleno es la única parcela que cuenta la cifra del resumen para los concejales (unas 7 viviendas), en su sitio y con su número de la relación de parcelas; su tamaño, las viviendas estimadas. El fondo pardo es el parcelario del Catastro, no son parcelas contadas.

101 km1:36.0005Viv.N

Plano incompleto: las calles, los núcleos y los ríos (OpenStreetMap) se están cargando. Se completa solo en unos segundos; el botón de imprimir espera.Plano sin las calles, los núcleos y los ríos: OpenStreetMap no los ha servido a tiempo. Las parcelas, su número y el parcelario del Catastro están completos; el límite del término es del Instituto Geográfico Nacional.

  • Parcela sin edificar (según Catastro): 1
  • Parcelario urbano del Catastro, por densidad (no son parcelas contadas)
  • Límite del término municipal (IGN)
El término municipal y, en el recuadro, lo que abarca el plano general.

Plano general, escala 1:36.000 al imprimir en A4 (la escala gráfica vale a cualquier tamaño). Los tamaños de los símbolos, en su cartela.

Coordenadas ETRS89 (EPSG:4258), las del Catastro, con el norte geográfico arriba. Para superponerlo en un SIG, sus esquinas en ETRS89 / UTM 30N (EPSG:25830): superior izquierda X = 559.156 m, Y = 4.764.042 m; inferior derecha X = 565.612 m, Y = 4.760.102 m. Límite del término: Instituto Geográfico Nacional, servicio INSPIRE de unidades administrativas (CC BY 4.0), descargado el 19/10/2026.

MunicipioIdiazabal
Códigos INE · Catastro20043 · 20043
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoPlano
Informe municipal de suelo vacante · Idiazabal

02 · ESTADO SEGÚN EL CATASTRO

Qué hay en cada parcela

Lo que hay hoy en cada parcela, según el Catastro. Una parcela sin edificar en suelo urbano consolidado puede edificarse con licencia si tiene la condición de solar; una edificación en estado ruinoso o infraedificada exige antes un derribo, una sustitución o una ampliación.

Qué hay en la parcelaParcelasSuelo, m²ViviendasParte de las viviendas
Parcela sin edificar (según Catastro)14.5867100 %
Total14.5867

03 · TAMAÑO

De qué tamaño

Superficie de la parcelaParcelasViviendasParte de las viviendas
Menos de 500 m²000 %
De 500 a 1.000 m²000 %
De 1.000 a 2.500 m²000 %
De 2.500 a 5.000 m²17100 %

El 100 % de las viviendas estimadas está en parcelas de 1.000 m² o más. Porcentajes redondeados por restos mayores: suman 100.

04 · BOLSAS

Bolsas de suelo

Parcelas contadas encadenadas: cada una tiene su borde a menos de 30 metros del de otra de la misma bolsa (aproximando cada parcela por un círculo de su superficie), así que una bolsa puede abarcar más de una manzana. La bolsa no implica que las parcelas sean del mismo propietario; su gestión conjunta requeriría el acuerdo de los propietarios o un instrumento de gestión. La extensión es la distancia entre los centros de sus parcelas más alejadas.

Ninguna parcela contada está a menos de 30 m de otra: no hay bolsas en este municipio.

MunicipioIdiazabal
Códigos INE · Catastro20043 · 20043
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoSuelo
Informe municipal de suelo vacante · Idiazabal

05 · MÉTODO

Cómo se ha contado

SOLUM compara cada parcela de naturaleza urbana en el Catastro, de 300 m² o más, con lo construido en su entorno —la mediana de las parcelas de la cuadrícula de 300 × 300 m en la que cae— y se queda con las que tienen mucho menos techo que sus vecinas. Luego quita lo que no es suelo de promoción. Cada resta, con su número:

  1. Parcelas de naturaleza urbana en el Catastro, de 300 a 15.000 m², con al menos un 90 % menos de techo que su entorno sin limitar y 1.000 m² o más de techo estimado sin construir, medidos con la cuadrícula de 300 × 300 m8
  2. Uso del suelo no promovible según OpenStreetMap: equipamientos, zonas verdes, red pública− 1
  3. Sin uso comprobado en provincia foral, donde el Catastro parcela plazas y riberas− 0
  4. El planeamiento las declara no residenciales o no promovibles− 0
  5. Descartadas tras revisarlas en SOLUM− 0
  6. En polígonos industriales o manzanas de uso industrial según el Catastro u OpenStreetMap: para vivienda haría falta recalificar− 1
  7. Franjas con forma de vial o paseo, largas y estrechas según su contorno en el Catastro: por su forma, difícilmente admiten un edificio− 0
  8. Patios de manzana y espacios libres entre bloques según su contorno en el Catastro: rodean a otras parcelas o se meten entre las alas de los edificios− 0
  9. Recorridas a lo largo por una calle de OpenStreetMap: viales que el Catastro tiene por parcela− 0
  10. Un edificio que OpenStreetMap dibuja en el 50 % de la parcela o más cuando la ficha del Catastro no le da metros construidos. Aparta si la cartografía de edificios del propio Catastro también lo dibuja en el 50 % de la parcela o más (el Catastro dibuja un edificio aunque su ficha no tenga metros construidos), o si OpenStreetMap le da nombre (una iglesia, por ejemplo) y cubre al menos un cuarto de la parcela, también cuando con otros sin más datos pegados a él llega a la mitad. Lo que OpenStreetMap dibuja como ruina o como edificio derribado no aparta: es un solar con restos, y cuenta con «F». Lo demás que dibuja —un edificio sin más datos, un bloque o un edificio público, tenga o no plantas— y lo que dibuja en obra, bajo rasante o como cubierta va a la resta «a mirar en la ortofoto» (abajo). Un aparcamiento que cubre la mitad de la parcela o más lo aparta la regla de usos− 0
  11. Plazas y glorietas: dirección del Catastro de plaza, sin número ni nada construido, plaza en OpenStreetMap o glorieta redonda y rodeada de calle− 0
  12. En zona que se inunda con frecuencia (periodo de retorno de 10 años), comprobado en el Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables− 0
  13. A mirar en la ortofoto: el Catastro las da sin construir y OpenStreetMap dibuja en ellas un edificio en el 50 % de la parcela o más que la cartografía de edificios del Catastro no tiene, sin nombre (un edificio sin más datos, o un bloque, una casa, una nave…, tenga o no plantas). Van también a esta lista, y no cuentan con «F», las que OpenStreetMap dibuja en obra, bajo rasante o como cubierta en el 50 % de la parcela o más. Pueden ser edificios que el Catastro aún no tiene o solares que OpenStreetMap dibuja de más: no se cuentan ni se dan por edificadas. Van en una lista aparte, al final del anexo, con su referencia, lo que dibuja OpenStreetMap, el porcentaje y una casilla para anotar lo que se ve en la ortofoto, con su año; si la ortofoto muestra un solar, súmense sus viviendas− 0
  14. Entran sin las comprobaciones hechas (protección, inundación, pendiente, usos, o los edificios y las calles de OpenStreetMap), o siguen sin el uso del suelo o sin los edificios y las calles consultados: van aparte, pendientes de comprobar y fuera de la cifra de esta edición; antes de la siguiente se les vuelve a preguntar lo que falta, y entran cuando lo tienen todo− 0
  15. Más de 5.000 m² de suelo (1 parcela, 0,9 ha)− 1
  16. Lectura de su manzana por encima del tope de SOLUM (3,0 m²/m² de referencia; 4,0 donde su manzana tiene obra reciente que lo respalde, y entonces su ficha dice «tope de 4,00»; 2,0 si no tiene edificios suficientes para leerla): no se descarta; ninguna lo pasa− 0
  17. Medidas con lo normal en su manzana, como las cifras de este informe: menos de 1.000 m² por construir, o más del 10 % de su techo estimado ya construido (en suelo urbanizable, medidas con la edificabilidad de su ficha)− 4
  18. Cuentan en este informe1

Van todas las restas que aplica esta edición, en el orden en que se aplican, también las que valen cero.

Lo que cabe en cada parcela es su superficie por lo normal en su manzana o, en suelo urbanizable, con la edificabilidad de su ficha (la del plan del sector o 0,60), la misma edificabilidad que su ficha en SOLUM, menos lo ya construido. Si la lectura de su manzana pasa del tope de SOLUM (3,0 m²/m² de referencia; 4,0 donde su manzana tiene obra reciente que lo respalde, y entonces su ficha dice «tope de 4,00»; 2,0 si no tiene edificios suficientes para leerla), se limita a él (ninguna parcela). La rodeada de casas (n.º 1) no lleva «tope»: su límite es el de las casas de alrededor (abajo, en los supuestos). El criterio del 90 % se aplica sobre el entorno sin limitar.

Fuera del análisis, por tamaño: 8 parcelas urbanas del Catastro de más de 15.000 m² (22,5 ha), con o sin edificio: por encima de ese tamaño suelen ser equipamientos, polígonos o grandes infraestructuras, y no se comparan con su entorno.

El uso del suelo de la parcela se ha contrastado con OpenStreetMap: no consta en él un uso que las descarte (parque, colegio, equipamiento). Esa comprobación solo puede descartar; no acredita que una parcela sea edificable. Los edificios y las calles que OpenStreetMap dibuja sobre cada parcela son otra consulta, la de la fiabilidad de su ficha en SOLUM: al publicarse esta edición constaban en 0 de 1; en la otra, la ficha dice «aún sin contrastar con OpenStreetMap».

Regla de OpenStreetMap: aparta una parcela un uso que no es de vivienda —un equipamiento (colegio, hospital, pista o polideportivo), una zona verde (parque, jardín, césped o arbolado), una plaza o un aparcamiento en superficie— cuando cubre el 50 % o más de ella. Si cubre menos, no la aparta: solo avisa, como motivo de «F» (fiabilidad baja) con su porcentaje en el anexo. Los huertos de frutales, los prados, las viñas, el monte bajo y los espacios naturales que dibuja OpenStreetMap no la apartan: en suelo urbano suelen ser el solar sin edificar. Cuando OpenStreetMap no dice qué zona verde es y cubre la mitad o más, la parcela se cuenta con «F» y debe revisarse en la ortofoto antes de tomar la cifra: si es césped o arbolado, no debería estar. Usos consultados en OpenStreetMap el 18/10/2026. Regla de las carreteras: una parcela a menos de 50 m de una autopista o autovía, o a menos de 25 m de otra carretera, se cuenta con «F». Solo cuentan las vías con matrícula de carretera en OpenStreetMap (A-, AP-, N- y las autonómicas y provinciales, como CM-, BI- o GI-); no los túneles ni las rotondas dentro de la ciudad, ni las calles y avenidas sin matrícula. La línea límite de edificación puede dejar sin edificar parte de la parcela, y lo dice el titular de la vía. En esta edición no marca ninguna parcela de este municipio.

Planeamiento leído en 1 de 1 parcelas; servicio que respondió: UDALPLAN · Gobierno Vasco. La clase de suelo se reproduce tal como la publica ese servicio: Suelo urbanizable 1. Lo que el plan declara no residencial o no promovible sale del recuento.

Pendiente. Desde la edición del 11/10/2026, 07:39 h, la pendiente es la del plano que mejor pasa por hasta nueve puntos del modelo del terreno del IGN medidos dentro de la parcela (quitando una vez el que más se aparte de él, si se aparta más de 1,5 m), en lugar del desnivel entre el punto más alto y el más bajo del centro y las cuatro esquinas de su recuadro, que podían caer fuera de la parcela, en la calle o al pie de un muro. Es «fuerte» desde el 10 % y «muy fuerte» desde el 15 %; con menos de 2 m de desnivel en toda la parcela no es ninguna de las dos, porque está dentro de lo que el modelo puede errar. Por eso cambia el aviso «%» de muchas parcelas respecto a las ediciones anteriores: la que vale es la de esta edición. Una pendiente fuerte o muy fuerte se da por «medida dudosa» cuando llega al 50 % (más desnivel del que cabe en una ladera) o cuando, quitado el peor, uno de los nueve puntos medidos se aparta más de 1,5 m del plano de los demás: suele ser un muro o un escarpe dentro de la parcela, y debe mirarse en el terreno.

Techo por vivienda, con su parte de portal y escaleras
90 m² construidos (unos 77 de vivienda)
En las parcelas rodeadas de casas (n.º 1)
casas de unos 188 m² construidos, una por cada 433 m² de parcela neta, descontado un 25 % de viales y cesiones en las de más de 1.000 m², como las de alrededor.
Superficie máxima de parcela considerada
5.000 m²
Tope de techo aplicado por SOLUM (no es la edificabilidad del municipio)
3,0 m²/m²; 4,0 con obra reciente (apartado 05)
Máximo de la cifra baja y umbral de «a comprobar» (no es un tope de SOLUM)
2,0 m²/m², o la edificabilidad del planeamiento donde se conoce y es menor
MunicipioIdiazabal
Códigos INE · Catastro20043 · 20043
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoMétodo
Informe municipal de suelo vacante · Idiazabal

06 · USOS

Para qué sirve

  1. Preparar la revisión del registro municipal de solares o del que prevea la ley de la comunidad: una lista de partida para comprobar, parcela a parcela, si se cumplen los requisitos legales de inclusión. La lista no acredita por sí misma ninguno de ellos.
  2. Buscar suelo para vivienda protegida o asequible: para el ayuntamiento o su empresa pública, la empresa pública de vivienda de la comunidad o CASA 47, empezando por las parcelas de más de 1.000 m², y una vez contrastada su protección. En suelo urbanizable el ayuntamiento recibe el porcentaje de lo edificable que fija la ley (su «aprovechamiento») y hay que reservar parte para vivienda protegida: es suelo relevante para una política de vivienda pública.
  3. Medir cuánto suelo nuevo se evitaría: 7 viviendas estimadas en suelo que aún debe urbanizarse (urbanizable).
  4. Priorizar la revisión del planeamiento donde se concentra el techo estimado sin construir.

07 · LÍMITES

Lo que no dice

  1. Quién es el dueño. La titularidad catastral es un dato protegido y no se publica.
  2. Si es suelo público o privado. Una parcela municipal y una privada se cuentan igual. El ayuntamiento puede cruzar el anexo con su Inventario de Bienes y con la titularidad catastral, a la que tiene acceso como administración.
  3. La edificabilidad de la ordenanza. El techo estimado es una lectura de lo construido alrededor, no del plan: cada parcela se comprueba en el ayuntamiento antes de decidir nada.
  4. Lo que haya cambiado después del recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h.
  5. Afecciones sectoriales, salvo las que se citan en la p. 2 (zonas inundables y figuras de protección de la comunidad, en lo que cubre cada servicio): no incluye servidumbres ni arqueología no catalogada; de las carreteras, solo el aviso de la regla del apartado 05, no la línea límite de edificación de cada vía.
  6. Desfase del Catastro: obras o licencias posteriores a su última actualización.
  7. Expedientes en curso: licencias, programas o reparcelaciones que afecten a la parcela.
  8. Cargas y servidumbres de cada finca.

08 · GLOSARIO

Términos de este informe

Parcela sin edificar
Parcela sin construcción registrada en el Catastro. No equivale a «solar» en sentido legal: la condición de solar exige suelo urbano consolidado con los servicios y alineaciones que fija la ley, y debe acreditarla el ayuntamiento.
Techo estimado
m² que tendría la parcela si se edificara como lo normal en su manzana (la mediana de sus edificios), con los topes de SOLUM; es la misma edificabilidad que su ficha en SOLUM. No es la edificabilidad del planeamiento. El anexo da el total y lo que falta por construir, del que salen las viviendas.
Edificabilidad implícita (metros construibles por metro de parcela)
Techo estimado entre superficie de suelo, en m² de techo por m² de suelo. Por encima de 2,0 m²/m², o de la del planeamiento cuando se conoce, la parcela va marcada «a comprobar».
Edificación en estado ruinoso según el Catastro
Construcción que el Catastro registra en ruina o deteriorada (estados «ruin» y «declined» de su servicio INSPIRE). No es una declaración de ruina, que solo puede hacer el ayuntamiento.
Parcela infraedificada
Parcela con construcción, pero con al menos un 90 % menos de techo que su entorno (la cuadrícula de 300 × 300 m, sin limitar) y, medida con lo normal en su manzana, como mucho un 10 % de su techo estimado ya construido.
Tope
La lectura de su manzana pasa del tope de SOLUM y el techo estimado se limita a él. No se descarta: se cuenta con ese techo. Las parcelas contadas en casas no llevan «tope»: su límite es el de las casas de alrededor («casas» en el anexo).
Casas
Parcela rodeada de viviendas unifamiliares: se cuentan casas como las de alrededor (su parcela y su superficie, medidas en el Catastro), no pisos de 90 m². Si el plan deja bloques, caben más.
Polígono industrial
Parcela en una manzana y un entorno de uso industrial según el Catastro, o dentro de un polígono según OpenStreetMap: con el 90 % o más dentro, aunque su manzana sea de viviendas; entre la mitad y el 90 %, salvo que su manzana sea de viviendas, y entonces se cuenta con «F». Para vivienda haría falta recalificar: no se cuenta, aunque el plan consultado le dé uso residencial; compruébese su calificación. La que solo linda con un polígono de OpenStreetMap se cuenta, con el aviso «linda con un polígono industrial: puede ser parte de él»; si a ese aviso se suma otro, lleva «F».
Suelo urbano no consolidado y suelo urbanizable
Suelo que debe completar o hacer su urbanización y cumplir los deberes de cesión y equidistribución antes de edificar; el urbanizable necesita además su instrumento de desarrollo. En el País Vasco, son los términos de la Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco.
Catastro
Inventario administrativo de inmuebles de la Dirección General del Catastro; no es el Registro de la Propiedad; el País Vasco y Navarra tienen catastros forales.
Siglas
CC BY: licencia Creative Commons de reconocimiento; EPSG: registro internacional de sistemas de coordenadas; ETRS89: sistema de referencia terrestre europeo de 1989, el oficial en España; IGN: Instituto Geográfico Nacional; INE: Instituto Nacional de Estadística; INSPIRE: la directiva europea que obliga a publicar los datos geográficos oficiales con el mismo formato; NIF: número de identificación fiscal; OSM: OpenStreetMap; SIG: sistema de información geográfica; SIU: Sistema de Información Urbana del Ministerio de Vivienda; SNCZI: Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables; UTM: proyección universal transversa de Mercator.
MunicipioIdiazabal
Códigos INE · Catastro20043 · 20043
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoUsos y glosario
Informe municipal de suelo vacante · Idiazabal

09 · FUENTES Y FECHAS

De dónde sale cada dato

Parcelario y edificación
Catastro de la Diputación Foral de Gipuzkoa, datos INSPIRE de parcelas y edificios, descargados el 18/10/2026. Cada referencia se consulta en el Catastro de Gipuzkoa, de la Diputación Foral de Gipuzkoa (www.gipuzkoa.eus/es/web/ogasuna/catastro).
Planeamiento
UDALPLAN · Gobierno Vasco, consultado el 18/10/2026, en 1 de 1 parcelas. Instrumentos de desarrollo que publica el servicio: P.G.O.U. · aprobado en 2022. Plan general vigente según el Sistema de Información Urbana (SIU) del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (capa «Planeamiento vigente», consultada el 19/10/2026): Plan General de 2022; el SIU anota «06/04/2022: publicación de la aprobación definitiva; 10/08/2022: publicación de la normativa». El plan general vigente, su aprobación definitiva y sus modificaciones, en el ayuntamiento. La clase de suelo se reproduce tal como la publica el servicio.
Usos del suelo
OpenStreetMap (colaboradores, licencia ODbL), consultado el 18/10/2026: se ha contrastado el uso de 1 de las 1 parcelas. Los polígonos industriales, por el uso de los edificios del Catastro de su manzana y de su entorno y por el uso del suelo de OpenStreetMap.
Direcciones del anexo
No disponibles: el País Vasco y Navarra tienen catastro foral propio, fuera de este servicio.
Límite del término
Instituto Geográfico Nacional, servicio INSPIRE de unidades administrativas (CC BY 4.0), descargado el 19/10/2026.
Inundación y protección
Inundación: Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables (SNCZI) del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, periodos de retorno de 10, 100 y 500 años; consultada el 18/10/2026. Protección: servicio de mapas de patrimonio cultural del Gobierno Vasco (geo.euskadi.eus): bienes de interés cultural y sus áreas de protección, en la parcela, el 18/10/2026; bienes inventariados, sin consultar en esta edición. No cubre protección ambiental ni, del patrimonio cultural, las zonas de presunción arqueológica, los planes especiales y los catálogos municipales.
Edición
Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h; programa SOLUM 8.83.0. Se actualiza cada semana con los datos que haya en ese momento; las cifras de otra edición pueden cambiar.

10 · AUTORÍA Y CITA

Quién lo elabora y cómo citarlo

Elaborado de forma automática por AIM SOLUM, de BIOMAG, S.L.U. (NIF B-01037241) · hola@aim-solum.ai, a partir de datos públicos. Documento informativo, sin efectos jurídicos. Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h. Se actualiza cada semana.

AIM SOLUM (BIOMAG, S.L.U.). Informe municipal de suelo vacante: Idiazabal (Gipuzkoa). Recuento del 18 de octubre de 2026, 23:41 h, programa SOLUM 8.83.0. https://www.aim-solum.ai/suelo-oculto/20043/informe. Consultado el 19/10/2026.

MunicipioIdiazabal
Códigos INE · Catastro20043 · 20043
Edición18/10/2026 23:41 · v8.83.0
FuentesCatastro · plan · SNCZI · OSM · IGN
ApartadoFuentes y cita
Informe de suelo vacante · Idiazabal Anexo · 18/10/2026 23:41

ANEXO · RELACIÓN DE PARCELAS

El anexo de Idiazabal, gratis para ayuntamientos

La relación de las 1 parcelas, numeradas como en el plano

Por parcela: referencia del catastro foral, superficie de suelo, techo construido, estimado y sin construir, edificabilidad implícita, clase de suelo según el planeamiento, estado según el Catastro, bolsa y avisos (zona inundable, figura de protección con su nombre, y planeamiento que no la destina a viviendas). Se imprime al final de este informe.

Déjanos tu correo y tu organismo: te llega al momento una llave con la que este informe se abre con el anexo.